Перейти к содержанию
Tester

ESET NOD32 не обновляется

Recommended Posts

Tester

Сегодня вечером пришел и нод не обновляется - пишет база в актуальном состоянии. У меня версия 4649, последняя версия 4652 (20091201). Только у меня или у всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mennen

А сервера обновлений официальные? Какая версия НОДа? Эсет Смарт секьюрити или просто антивирус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tester

Версия была 4.0.467 антивирус без кряков с триаловским ключом. Стоит также комодо файервол, то что зараза какаято блочит исключено, с утра обновился, с работы пришел и пишет что базы актуальны. Причем по сетевой активности видно что он обращается к серверам нода и получает ответ. Сейчас скачал версию 4.0.474 там антивирусные базы 4628 (20091122). При этом все равно пишет что базы актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович

Очистите кэш обновлений в настройках обновления, затем обновите....

Также, возможен конфликт при обновлении, если ключи начинаются на TRIAL-xxxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tester

Очистка кеша не помогла. Замена ключа на не триаловский тоже ничего не изменило. Вообщем это проблема на серверах есета. Обращается к серверам получает ответ и пишет что актуальная база. Завтра наверно поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Очистка кеша не помогла. Замена ключа на не триаловский тоже ничего не дало. Вообщем это проблема на серверах есета. Обращается к серверам нода получает ответ и пишет что актуальна база. Завтра наврено поправят.

Попробуйте зделать ping или трассировку маршрута например к: u20.eset.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович
Очистка кеша не помогла. Замена ключа на не триаловский тоже ничего не изменило. Вообщем это проблема на серверах есета. Обращается к серверам получает ответ и пишет что актуальная база. Завтра наверно поправят.

А какая версия у Вас?

Актуальная 4651

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tester

Все пингуется в том числе и u20.eset.com. Я проверял один из айпи адресов через whois ip куда обращается выдало u44.eset.com. Обращается туда куда надо.

У меня сейчас 4628 (20091122). А актуальная база 4652 http://www.eset.com/support/updates.php :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович
Все пингуется в том числе и u20.eset.com. Я проверял один из айпи адресов через whois ip куда обращается выдало u44.eset.com. Обращается туда куда надо.

У меня сейчас 4628 (20091122). А актуальная база 4652 http://www.eset.com/support/updates.php :)

Странно, у меня 4651...И при обновлении написало, что база актуальная!...Ждёмс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego Dekker

Проблему решил таким способом: раздел «Обновление» → «Настройка» → «Включить тестовый режим», ОК. Обновляем, затем отключаем тестовый режим и ещё раз обновляем.

Очистка кэша обновлений мне не помогла в моём случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович
Проблему решил таким способом: раздел «Обновление» → «Настройка» → «Включить тестовый режим», ОК. Обновляем, затем отключаем тестовый режим и ещё раз обновляем.

Вот, теперь обновил до 4652. А делов - очистил кэш обновлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tester
Проблему решил таким способом: раздел «Обновление» → «Настройка» → «Включить тестовый режим», ОК. Обновляем, затем снова отключаем тестовый режим и ещё раз обновляем.

Хехе действительно работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Все пингуется в том числе и u20.eset.com. Я проверял один из айпи адресов через whois ip куда обращается выдало u44.eset.com. Обращается туда куда надо.

У меня сейчас 4628 (20091122). А актуальная база 4652 http://www.eset.com/support/updates.php :)

1.Проверте тогда Вашы настройки обновления! Например по умолчанию в списке сервер обновления должно стоять "Chose automaticaly"(выбирать автоматически). Одной из возможных причин решения проблемы можеть быть временная установка сервера u20.eset.com ну или любого другого пингующегося официального сервера обновлений.

2. Используете ли Вы для выхода в сеть прокси сервер? Если да, то Вам нужно прописать эго в параметрах обновления вашего антивируса.

3.Какое состояние файла hosts в системе. Проверте не добавленны ли на local looppack адреса обновлений Исет.

4. Также временным решением даной проблемы может быть установка стороннего ПО для обновления антивируса. Есть утилита Nod32UpdateView(http://www.nodview.net.ru) ВНИМАНИЕ: ОФициально даная утилита не поддерживается! поетому я рекомендую ее только в крайних случаях так как я не несу ответственность за код, используйте ее с крайней осторожностю.

5. Возможно Вам поможет полная чистка кеша обновлений. Вы можете удалить его вручную, тем самым удалив папку из %AppData\Eset\ProductName\UpdFiles(Windows Vista/7 Users) или %ALLUSERSPROFILE%\Eset\ProductName\UpdFiles(Windows 2000 / XP Users). Или удалить при помощи самого антивируса, как это зделать описанно в этой статье базы даных Исет: http://kb.eset.com/esetkb/index?page=conte...d=1259694835038

6. Одной из возможных причин можеть быть заражение. Некоторые вредоносы могут фильтрировать пакеты посылаемые антивирусом тем самым блокируя нормальный режым обновления. Длч перестраховки можете скачать лечащую утилиту Dr.Web (CureIT) - это безплатная программа которая способная лечить ПК даже в защищенном режиме. Аналогичным средством для лечения может быть так же лечащая утилита Лаборатории Касперского - AVP Tool. Исетовскую утилиту ESET SysRescue не советую в даном случае потому что если Вы используете НоД в качестве основного антивируса(и он до этого времени ничего не нашел) то по его же сигнатурах вероятнее Вы ничего не найдете. Напоминаю что самолечение - плохой способ лечения как в реальном мире так и в виртуальном. Для этого рекомендую Вам наш портал, ссылка у меня в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tester

DaTa спасибо за беспокойство но все решилось по методу как писал Ego Dekker. Я уже обновился до последней версии 4652. Все настройки по умолчанию стоят, вообщем прикол на серверах обновлений :) Да и куреит прогонял все чисто и даже Malwarebytes' Anti-Malware, да и по процессам запущеным тоже ничего не вызывает подозрения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tester
5. Возможно Вам поможет полная чистка кеша обновлений. Вы можете удалить его вручную, тем самым удалив папку из %AppData\Eset\ProductName\UpdFiles(Windows Vista/7 Users) или %ALLUSERSPROFILE%\Eset\ProductName\UpdFiles(Windows 2000 / XP Users). Или удалить при помощи самого антивируса, как это зделать описанно в этой статье базы даных Исет: http://kb.eset.com/esetkb/index?page=conte...d=1259694835038

Кстати да, возможно и помогла бы очистка кеша по такому способу, не знал что надо отключать самозащиту антивируса перед удалением кеша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Кстати да, возможно и помогла бы очистка кеша по такому способу, не знал что надо отключать самозащиту антивируса перед удалением кеша.

Для удаления кеша на диске отключение самозащиты не нужно но я подозреваю что эта функция помимо очистки дискового кеша очищает еще и список серверов обновлений Исет в системном реестре который как раз зашищен драйвером самозашиты. А список скорее всего был у Вас поврежден. Случайно не пользовались програмкой которая прописывает приватные сервера обновлений вместо стандартных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tester

Нет никакими такими программами не пользуюсь так как малоли что там помимо заявленых способностей, да и нет такой необходимости, сижу на триаловских ключах на месяц. Но тем не менее не только я не мог обновится, чегото на сервере обновлений зачудили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Нет никакими такими программами не пользуюсь так как малоли что там помимо заявленых способностей, да и нет такой необходимости, сижу на триаловских ключах на месяц. Но тем не менее не только я не мог обновится, чегото на сервере обновлений зачудили.

Да такое бывает. Есть моменты когда на сервера обновлений заливают большие апдейты, тогда возможно что они(сервера) могут быть недоступными некоторое времья. Но поверьте это редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nicanor

С 28 числа НОД не обновляется.

По нескольку раз в день выскакивает надпись - "Ошибка распаковки файла".

Кто знает - чё это за фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov
С 28 числа НОД не обновляется.

По нескольку раз в день выскакивает надпись - "Ошибка распаковки файла".

Кто знает - чё это за фигня?

h_1317447802_4511492_82d4d0338f.jpeg

Обновляется нормально, насчёт ошибки так сразу не скажешь, может в системе что, может вирус, может НОД криво встал.

У меня такой ошибки ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN

nicanor

Support@esetnod32.ru

С 28 числа НОД не обновляется.

По нескольку раз в день выскакивает надпись - "Ошибка распаковки файла".

Кто знает - чё это за фигня?

У меня такое тоже было, было вызвано медленным интернетом.

Конечно, не на. Прямую инетом, но в связи с этим. У вас какой интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nicanor
nicanor

Support@esetnod32.ru

У меня такое тоже было, было вызвано медленным интернетом.

Конечно, не на. Прямую инетом, но в связи с этим. У вас какой интернет?

Скорость 20 Мбит/сек

Раньше 8 Мбит/сек было и нормально файлы обновлялись.

И раньше ведь такого не было, только три дня такая фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego Dekker

nicanor, попробуйте очистить кэш обновлений: откройте главное окно → нажмите F5 → раздел «Обновление» → кнопка «Очистить», ОК. Запустите обновление.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nicanor
nicanor, попробуйте очистить кэш обновлений: откройте главное окно → нажмите F5 → раздел «Обновление» → кнопка «Очистить», ОК. Запустите обновление.

Ego Dekker, спасибо за совет, помогло.

Пришлось два раза кэш чистить, но заработало. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nicanor

Утро доброе.

Опять у меня заморочки с обновлением после переустановки Виндовса. Пробовал чистить кэш - не помогает.

Программа пишет что нужно обновить базу, а в другом окне пишет, что она уже обновлена, только не запущена.

Что ей нужно? Подскажите.

1._skryn.jpg

1_skryn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×