Перейти к содержанию
AM_Bot

Для iPhone обнаружен первый серьезный сетевой червь

Recommended Posts

AM_Bot

Антивирусные аналитики из компании F-Secure сообщили об обнаружении второго сетевого червя, созданного специально под платформу iPhone. В отличие от первого, так называемого концептуального червя, нынешняя разработка несет в себе реальную опаcность. В F-Secure рассказывают, что новый червь предназначен для пользователей из Нидерландов.читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Как и первый червь, новинка атакует только те iPhone, которые допускают установку стороннего программного обеспечения без подписи Apple. Кроме того, смартфоны также должны иметь установленную оболочку SSH, без которой червь не обойдется.

Странно, что никто мало кто из экспертов говорит о том, что джейлбрейкнуть айфон вообще говоря можно и без активного участия пользователя. Иными словами, а знаешь ли ты, что твой айфон джейлбрейкнут (читай - открыт для подобных атак)?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Viktor, поясни, как можно джелбрейкнуть айфон без участия пользователя ;) Для фанатов айфона это будет супер новость :rolleyes:

Кстати, SSH можно вообще не ставить, ну а уж если поставил нужно сменить дефолтовский пароль:

su root

Коммуникатор немедленно запросит пароль (пока что это злополучное alpine), после ввода которого в командной строке потребуется изобразить еще одно заклинание —

passwd

На этот раз система заставит вас ввести новый пароль и тут же подтвердить его, по завершении каковой многотрудной процедуры вы уже будете надежно защищены от попыток проникнуть в ваш iPhone по SSH-подключению.

Всего и делов то :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor, поясни, как можно джелбрейкнуть айфон без участия пользователя ;)

Вы хотите, чтобы я опубликовал инструкцию? :huh:

P.S. Если Вы имеете опыт проведения данной процедуры, то просто задумайтесь, сколько действий требуется от пользователя для завершения джейлбрейка после подключения айфона к рабочей станции. Подумали? Хорошо. Теперь подумайте, можно ли избавить его от лишних действий. Подумали? Вроде все очевидно :)

по завершении каковой многотрудной процедуры вы уже будете надежно защищены от попыток проникнуть в ваш iPhone по SSH-подключению.

Всего и делов то :)

Угу, но подавляющее большинство пользователей не заморачивается сменой дефолтного пароля, да и не решаются при джелбрейке отключать установку SSH :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Пока есть примерно такая инструкция джелбрейка http://www.iphones.ru/forum/index.php?showtopic=51735

http://www.apple-iphone.ru/jailbreak_and_u...one_os_3.0.html

И я что то не понял, как пользователя айфона избавить от этих действий? И вообще от лишних действий. Может быть если превратить айфон в кирпич?

Кстати, если Вы опубликуете инструкцию джела без участия пользователя, Вам пользователи айфона при жизни памятник поставят :rolleyes:

А яблоко точно будет в трауре :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Вам пользователи айфона при жизни памятник поставят :rolleyes:

А яблоко точно будет в трауре :lol:

Моя миссия защищать, а не ломать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Лично я, да и большинство пользователей айфонов не согласны с политикой яблока в части закрытия установки приложений не из магазина App Storе. Поэтому и существует джейл. Ввиду этого вопрос ломать или не ломать носит принципиальный, правой характер, который к чистому хакерству - т.е. установке вредоносов с целью взлома системы в корыстных побуждениях, не имеет ни какого отношения. Я не ставил джейл, только из опасения не превратить свой айфон в кирпич. Поэтому мне было проще приобрести американский аккаунт в App Storе и не париться с джейлом.

На данный момент невзломанный айфон - абсолютно безопасный гаджет. Другое дело нравиться ли он или нет, но это вопрос "религии" :)

Лично мне после полуторалетней работы на коммуникаторе винмобайл, работа на айфоне "земля и небо". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×