Перейти к содержанию
AM_Bot

Специальные звания на форуме, кто хочет быть экспертом?

Recommended Posts

AM_Bot

Друзья, наш форум активно развивается, увеличивается количество новых тем и постов. Вместе с этим увеличивается и спект обсуждаемых вопросов и проблем, в которых часто требуется квалифицированное экспертное мнение.

Поэтому у нас родилась идея (придумал ее broker) присвоить некоторым участникам на форуме специальные экспертные звания, которые:

1. показывали бы всем, в чем особенно хорошо разбирается тот или иной человек

2. закрепили бы за этим человеком определенный круг компетенции

Предлагаю обсудить, какие именно экспертные звания нужно создать? В каких областях?

Кто и какое хотел бы получить специальное звание, в какой области?

+ к этому мне очень понравилась идея Валерия Ледовского, когда он предложил создать группы пользователей (со свободным членством) отдающих предпочтение какому-то вендору.

Т.е. на выходе, например, у нас могут быть звания:

- Антивирусный эксперт (независимый)

- Антивирусный эксперт (группа Доктор Веб)

- Антивирусный эксперт (группа ЛК)

Другой пример:

- Эксперт по защите от спама

- Эксперт области права (независимый)

Вариантов очень много, можно создать звание под определенного человека.

Но сразу скажу, что звание накладывает на человека и определенную ответственность внутри комьюнити, это тоже необходимо понимать.

Жду ваших комментариев.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Добавлю еще.

Могут быть еще звания типа: "Эксперт по продуктам Symantec" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Хотелось бы только заметить, что звание эксперта лучше бы присуждать по результатам сбора мнений окружающих (надо бы придумать что-нибудь типа голосования, наподобие кармического, с порогом "экспертности").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Хотелось бы только заметить, что звание эксперта лучше бы присуждать по результатам сбора мнений окружающих (надо бы придумать что-нибудь типа голосования, наподобие кармического, с порогом "экспертности").

ну это и будет вторая карма.. смысл в том, что экспертное звание присваивает треться сторона и все воспринимают как должное (конечно с правом не согласится). Эксперт напрямую влияет на рейтинг ресурса и ресурсу липовые эксперты не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

На данный момент, возможно виновато лето, форум получается несколько «местечковым», поэтому эксперт будет выбран не по уровню его знаний и веса, а первый попавшийся с большим количеством постов. Думаю рановато еще вводить категорию эксперта, и так «пузомерок» больше чем нужно

1) Количество постов

2) Карма

3) Награды.

Куда еще “звание” эксперта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Михаил Орешин

это всё убрать надо :)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

эксперта нельзя выбрать по кол-ву постов :) и по карме тоже нельзя..

Эксперта должны назначать эксперты.. А вот откуда они изначально появятся - другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

broker

При всем уважение, я бы не решился сейчас никому, из активных участников форума, присвоить звание эксперта. Тяга к какому-либо вендору ? Ну есть такое, но это уже не эксперт, но клеймо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Хотелось бы только заметить, что звание эксперта лучше бы присуждать по результатам сбора мнений окружающих (надо бы придумать что-нибудь типа голосования, наподобие кармического, с порогом "экспертности").

Это будетслишком растянуто по времени.

Куда еще “звание” эксперта ?

Да, это никчему.

эксперта нельзя выбрать по кол-ву постов Smile и по карме тоже нельзя..

Эксперта должны назначать эксперты.. А вот откуда они изначально появятся - другой вопрос.

Угу. Что первично - курица или яйцо.

При всем уважение, я бы не решился сейчас никому, из активных участников форума, присвоить звание эксперта.

Угу. Это было бы некорректным.

Тяга к какому-либо вендору ?

Тоже неверно.

Ну есть такое, но это уже не эксперт, но клеймо.

Если участник - сотрудник, то сотрудник - тоже клеймо? Вот этого я хотел уйти, прячась под ником как раз.

Изначальную мою идею "немножко" модифицировали.

Идея была в том, что под каждым аватаром среди прочей информации публиковать значок с предрасположенностью (тягой я бы это не назвал - не наркотик всё же) к одному из вендоров.

Если бы это было сделано, то всем было бы проще общаться, особенно новичкам форумов.

Если же пользователь позиционирует себя как независимого, а на самом деле только и делает, что высказывается в пользу одного из вендоров, то принудительно выствлять такому пользователю предрасположенность к рекламируемому вендору.

Мне кажется, это было бы справедливым и весьма полезным со многих сторон.

Так что та идея, что озвучена Admin'ом, вообще говоря, изменена относительно моего предложения.

Хотя я бы назвался "экспертом", но не "Антивирусным экспертом Dr.Web", а скромно так "Эксперт по продуктам Dr.Web", потому как занимаюсь в числе прочего написанием сертификационных курсов по продуктам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вы рассуждаете сейчас как-то отстраненно. Я писал не об экспертности вообще, а о экспертности в некоторых областях и именно это мы обсуждали с брокером. Квалификация многих участников нашего форума позволяет считать их экспертами в некоторых областях.

Мне интересно, кто видит себя экспертом и в каких областях?

Является ли человек реально экспертом в этой области или нет, будем решать независимо от того, сколько у него постов, какая карма и т.д.

Выс хотите сказать, что если на форум придет E.K., то его нельзя будет считать экспертом ни в чем? :) Я вот лично бы дал ему сразу статус эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Вы рассуждаете сейчас как-то отстраненно. Я писал не об экспертности вообще, а о экспертности в некоторых областях и именно это мы обсуждали с брокером. Квалификация многих участников нашего форума позволяет считать их эеспертами в некоторых областях.

вообще да.

Выс хотите сказать, что если на форум придет E.K., то его нельзя будет считать экспертом ни в чем? Я вот лично бы дал ему сразу статус эксперта.

это может быть ответом на вопрос, что первично.

в первом посте был намёк на конкретных посетителей форума и ресурса.. если посмотреть даже по карме и по качеству ответов -то можно 100% дать высокое звание.

Эксперт от вендора (по идее) должен быть командирован вендором :) и тут уж вендор пусть сам решает эксперт или не эксперт.

Квалификация многих участников нашего форума позволяет считать их эеспертами в некоторых областях.

несомненно это ТАК.

Мне кажется роль эксперта - быть рефери в спорах.. Поэтому никакой кармы у эксперта быть не может. Подразумевается, что все посты эксперта по данной теме есть последняя истина :) покрайней мере на данном форуме.

Поэтому и предлагается сделать узкоспециализированных экспертов.

ТОЛЬКО КВАЛИЦИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ, точные комментариии, быстрая реакция на динамику всей сферы.

Ну есть такое, но это уже не эксперт, но клеймо.

смотря как толковать, но вообще то не верно.. Экспертное звание присуждается по собственному желанию. Клеймо ставится насильно.

Вообще если получится создать экспертный совет ( в рамках проекта) - то это будет СУПЕР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Идея была в том, что под каждым аватаром среди прочей информации публиковать значок с предрасположенностью (тягой я бы это не назвал - не наркотик всё же) к одному из вендоров.

Ну именно это и предлагается, можно создать группы пользователей по симпаниям, вступление добровольное.

Итого будет писаться, например:

Valery Ledovskoy

Эксперт по продуктам Dr.Web

Зарегистрирован: 25.05.2006

Сообщения: 236

Карма: +9/-8

Откуда: Ставрополь

Награды: 1 (Подробнее...)

Предпочтения: DrWeb

Как-то так я себе это вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Итого будет писаться, например:

По мне, так нормально.

Дело за тем, чтобы прийти к общему согласию и выработать регламент присвоения того или иного звания и предпочтения.

Думаю, что "звание" и "предпочтение" - это несколько разные вещи. Звание может быть получено только добровольно. Предпочтение может быть назначено и модератором по постам участника.

Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Думаю, что "звание" и "предпочтение" - это несколько разные вещи. Звание может быть получено только добровольно. Предпочтение может быть назначено и модератором по постам участника.

Я прав?

Я думаю, что и звание должно присваиваться модераторами, но инициатива, что верно, должна исходить от участника. Предпочтение я бы сделал только добровольными. Если у человека раздвоение личности, если он сознательно за ЛК, а безсознательно за Доктора, то тут никакой модератор не поможет уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Если у человека раздвоение личности, если он сознательно за ЛК, а безсознательно за Доктора, то тут никакой модератор не поможет уже Smile

:) Ну ладно, коли так, значит, так. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Думаю, что "звание" и "предпочтение" - это несколько разные вещи. Звание может быть получено только добровольно. Предпочтение может быть назначено и модератором по постам участника.

давайте будем поступать стандартно.

1.Соискатель экспертной степени заявляет о своём желании быть экспертом. (или выдвигается инициативной группой)

2. Модератором ему назначается испытательный срок в ходе которого он должен показать себя с наилучшей стороны. (например по теме дать не менее 30% квалифицированных ответов)

3. Соискатель выходит из тени. (процедура должна быть обязательной, так как форум индексируется поисковыми системами)

4. Совет экспертов принимает решение. (в последствии можно печатать на принтере сертификаты ) :)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Остаётся всё же 2 главные проблемы.

1. Кто будет выбирать членов совета экспертов?

2. По каким критериям будет определяться квалифицированность ответов?

Если эти вопросы будут тоже решены стандартно, тогда я "за".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Интересная тема.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Итого будет писаться, например:

Valery Ledovskoy

Эксперт по продуктам Dr.Web

Зарегистрирован: 25.05.2006

Сообщения: 236

Карма: +9/-8

Откуда: Ставрополь

Награды: 1 (Подробнее...)

Предпочтения: DrWeb

Как-то так я себе это вижу

Смотрится неплохо :)

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:

Я думаю, что и звание должно присваиваться модераторами,

Согласен.

но инициатива, что верно, должна исходить от участника.

Не каждый решится предложить свою кандидатуру. Полагаю, что возможность проявить инициативу долна быть предоставлена как участнику,так и администратору и модераторам.

Предпочтение я бы сделал только добровольными. Если у человека раздвоение личности, если он сознательно за ЛК, а безсознательно за Доктора, то тут никакой модератор не поможет уже :)

Думаю, что Вы правы. С одной стороны предпочтения - это оценка поведения участника форума, с другой стороны не каждому понравится, что ему "вешают ярлык".

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

давайте будем поступать стандартно.

1.Соискатель экспертной степени заявляет о своём желании быть экспертом. (или выдвигается инициативной группой)

2. Модератором ему назначается испытательный срок в ходе которого он должен показать себя с наилучшей стороны. (например по теме дать не менее 30% квалифицированных ответов)

3. Соискатель выходит из тени. (процедура должна быть обязательной, так как форум индексируется поисковыми системами)

4. Совет экспертов принимает решение. (в последствии можно печатать на принтере сертификаты ) :)))))))))))

broker, это все красиво, но слишком сложно. Я считаю, что решение о присвоении звания и указание на предпочтения должны приниматься администраторам и модераторами (по своей инициативе, но с согласия участника форума) или по инициативе участника форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
1. Кто будет выбирать членов совета экспертов?

первый эксперт Анти-малваре будет АВТОР анималваре..

совет уже есть :)

2. По каким критериям будет определяться квалифицированность ответов?

субъективным мнением участников и наблюдателей дискуссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
broker, это все красиво, но слишком сложно.

очему бы и нет??? если расскрыть ФИО - то человек может в последствии ссылаться на ресурс и использовать (допустим) как дополнение к основному портфолио

По общей концепции хочу внести предложение

условное звание: Эксперт

Группа: Совет Экспертов

сфера: (сферы определим по разделам)

Права: Модератор своего раздела, право выдавать награды

Обязанности: поддержание высокого уровня ответов, отслеживание конфликтов и т п

статистика:

Карма - нет

Награды -нет

Сообщения - нет (не видно всем)

есть одно НО... надо политически принять решение.. может ли Эксперт делать посты в форуме не Экспертной оценки.. если ДА, то где???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
broker, это все красиво, но слишком сложно.

очему бы и нет??? если расскрыть ФИО - то человек может в последствии ссылаться на ресурс и использовать (допустим) как дополнение к основному портфолио

По общей концепции хочу внести предложение

условное звание: Эксперт

Группа: Совет Экспертов

сфера: (сферы определим по разделам)

Права: Модератор своего раздела, право выдавать награды

Обязанности: поддержание высокого уровня ответов, отслеживание конфликтов и т п

статистика:

Карма - нет

Награды -нет

Сообщения - нет (не видно всем)

есть одно НО... надо политически принять решение.. может ли Эксперт делать посты в форуме не Экспертной оценки.. если ДА, то где???

:) Возможно я поторопился с выводами. Идея очень даже неплохая, но несколько сложная в реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Можно сделать так- выдвижение кандидатуры (самостоятельно или группой товарищей :D ), голосование пользователей, утверждение модераторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Эксертов стоит назначать - зачем лишние сложности? а предпочтения только для экспертов, или для всех будут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Предлагаю предпочтения для всех сделать по трём номинациям - любимый браузер-антивирус-фэйрвол. указыать при регистрации. получится интересный соц.опрос. на форуме можно будет узнать, что популярнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Предлагаю предпочтения для всех сделать по трём номинациям - любимый браузер-антивирус-фэйрвол. указыать при регистрации. получится интересный соц.опрос. на форуме можно будет узнать, что популярнее.

Сергей, спасибо за интересную идею, нужно будет подумать над ее реализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×