Перейти к содержанию
SpasitelofMoney

Способ, как уменьшить тормоза компьютера под SAV...

Recommended Posts

SpasitelofMoney

Способ, как уменьшить тормоза компьютера под SAV(и не только под ним)...

Для некоторых наверное это очевидно уже давно:

Для того чтобы под SAV компьютеры пользователей меньше тормозили, надо отключить эффекты затенения в Windows

т.е. в XP например зайти в видео настройки (правая кнопка мыши, Свойства на раб. столе) далее Оформление -> Эффекты -> убрать 1-ю и 4-ю галочку сверху.

В 98/2K - прощще, но тоже самое.

Комп под SAV начинает тормозить существенно меньше.

При этом под Kaspersky и McAfee VSE8 эта операция ускоряет компьютер меньше чем под SAV (просто SAV больше них тормозит интерфейс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Для того чтобы под SAV компьютеры пользователей меньше тормозили, надо отключить эффекты затенения в Windows

Вы будете удивлены, наверное, но отключение данной функции увеличивает производительность компьютеров даже в том случае, если вообще не установлено ни одного антивируса :)

Можно ещё анимацию отключить, можно в WinXP в "классический вид" переключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Для того чтобы под SAV компьютеры пользователей меньше тормозили, надо отключить эффекты затенения в Windows т.е. в XP например зайти в видео настройки (правая кнопка мыши, Свойства на раб. столе) далее Оформление -> Эффекты -> убрать 1-ю и 4-ю галочку сверху. В 98/2K - прощще, но тоже самое.

SpasitelofMoney, а каков выигрыш в скорости, хотя бы по ощущениям?

Можно ещё анимацию отключить, можно в WinXP в "классический вид" переключиться.

Между прочим я на слабых машинах по этой причине включаю классический вид и даже обои не ставлю на рабочем столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Сергей Ильин

По ощущениям выигрыш в скорости таков, что если раньше все что делалось на раб. столе (например 1С Бухгалтерия) или работа в интернет/... тормозило так, что только и думал о том чтобы найти

SAV 10.0.2.2021 поскорее замену, то теперь бухгалтера по настоящему довольны даже на Celeron800/384mb/...

Обои на раб. столе ставлю всем Webshots 1280x1024 (невероятно красивые картинки) - заметных торможений от них нет.(правда разрешение на раб. столе используется 1024х768) www.webshots.com

Про полезность снятия описанных выше галочек возможно, что стоит написать на www.symantec.com на самой первой странице - не шутка, так как людей которых о них не знают очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
и переключаться в "классический вид" теперь не захочется

Почему же?

SAV 10.0.2.2021 поскорее замену, то теперь бухгалтера по настоящему довольны даже на Celeron800/384mb/...

А если на Duron 700 - 128Мб?

До совсем недавнего времени это был мой домашний десктоп. (конечно, с антивирусом, но я не про это).

Стоял WinXP SP2 RUS, MS Office 2003, я полноценно пользовался инетом, программировал не слишком сложные проекты на Visual C++ 2005.

Сносно играл в Myst IV.

При этом на рабочем столе были приличные обои, я не использовал классический стиль, не отключал тени, не отключал анимацию, использовал экранное сглаживание шрифтов для того, чтобы на 14 дюймах можно было читать текст, не ломая глаза. И я _никогда_ не использовал и не буду использовать так называемые "оптимизаторы системы".

Сейчас, конечно, всё совсем не так, компьютер у меня несколько другой, но речь и не про это тоже.

Наверное, это к тому, что, может быть, дело совсем и не в SAV? А если только в нём, то, может, действительно отказаться, если не все компьютеры сильные?

Сейчас многие антивирусы могут вполне нормально (используя те или иные технологии и возможности) работать на Celeron800/384mb, по качеству же детекта не уступают, а часто превосходят SAV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Valery Ledovskoy

Про то что не надо переключаться в "классический вид" на слабых компьютерах...

- Виноват, надо. (Забыл просто)

Но у меня на более 95% компьютеров - 2K.

Все никак не могу уговорить начальство перейти на XP.

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...;anid=detection

Здесь показано что по качеству детектирования SAV идет сразу после антивирусов на движке KAV

Теперь меня устраивают полностью тормоза SAV.

У моего знакомого сетка стояла целую неделю. Это KAV вирус пропустил... Был обновлен и настроен как рекомендует производитель...

Просто SAV ассоциируется с очень высокой надежностью. Боинг его бы просто так не выбрал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Все никак не могу уговорить начальство перейти на XP.

По моему мнению, не всегда и стОит...

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...;anid=detection

Здесь показано что по качеству детектирования SAV идет сразу после антивирусов на движке KAV

И почему же КАВ не используете?

Моё мнение по поводу этого теста я ужЕ озвучил. Повторяться не буду.

У моего знакомого сетка стояла целую неделю. Это KAV вирус пропустил... Был обновлен и настроен как рекомендует производитель...

А вот это может _любой_ антивирус сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Valery Ledovskoy

По моему мнению SAV 10.0.2.2021 круче KAV 5.0.712 например тем что у него нет понятия разных режимов качества сканирования. В смысле что он делает при его дефолтных настройках есть все что нужно для защиты от вирусов. Качество его сканирования также можно подстраивать, но лишь косметически в отличии от KAV. KAV6 - пока слишком сырой (что будет дальше - посмотрим).

Не говоря о том что когда тебе нужно сопровождать хотя бы сотню компьютеров - никак не обойтись без сетевого антивируса. А средства управления SAV мне нравятся больше чем у корпоративного варианта KAV.

SAV 10.0.2.2021 круче чем McAfee VSE8 + patch13 + AntiSpyware + движок 5100 например тем что по дефолту у McAfee есть ограничение на время сканирования каждого файла (например 45сек.). У SAV этой настройки нет вообще и похоже на то что он берет на себя ответственность сам за принятие решения когда прекращать сканирование каждого конкретного файла в случае если оно затянулось слишком надолго. + McAfee VSE8 + patch13 + AntiSpyware + движок 5100 не проверяет pop3/smtp в отличии от SAV. То есть под VSE8 по хорошему лучше Outlook Express не пользоваться. Зато настроить его на проверку The Bat можно. А Outlook и Lotus, VSE8 и так проверяет по дефолту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Про полезность снятия описанных выше галочек возможно, что стоит написать на www.symantec.com на самой первой странице - не шутка, так как людей которых о них не знают очень много.

Лучше про это написать вот сюда:

https://mysupport.symantec.com/index.html

А вот это может _любой_ антивирус сделать.

Согласен, однако при этом нужно учитывать вероятность этого, а также дополнительные функциональные достоинства и недостатки того или иного АВ продукта

Теперь меня устраивают полностью тормоза SAV.

Так устраивают тормоза или их больше нет :)

Просто SAV ассоциируется с очень высокой надежностью. Боинг его бы просто так не выбрал...

Ну не только уж прямо Symantec, Siemens и Bayer используют Trend Micro, и они тоже немаленькие компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Кирилл Керценбаум

Когда я говорил, что стоит написать на www.symantec.com,

имел в виду, что сам Symantec должен в разделе

часто задаваемых вопросов по SAV написать рекомендацию отключать эти галочки в случае если хочется меньших тормозов(но и меньшей визуализации окон)

Верятность пропуска SAV вирусов обратна пропорциональна кол-ву денег, которые Symantec может потерять если это произойдет.

Доход Symantec за год - 1 000 000 000 $, хотя по слухам скоро в 5 раз больше.

Доход Kaspersky - 17 000 000 $ - по некоторым слухам.

Нетормозящих вообще антивирусов не бывает.

SAV - самый распространенный корпоративный антивирус в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
имел в виду, что сам Symantec должен в разделе часто задаваемых вопросов по SAV написать рекомендацию отключать эти галочки в случае если хочется меньших тормозов(но и меньшей визуализации окон)

А вдруг они не знают, и большой вопрос: а это проблема Symantec или Microsoft, ведь это обычное использование API Windows и может в нем проблема

Верятность пропуска SAV вирусов обратна пропорциональна кол-ву денег, которые Symantec может потерять если это произойдет.

Совсем нет, все зависит от квалификации и таланта АВ специалистов и общей методики работы АВ инженеров и программистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney
А вдруг они не знают, и большой вопрос: а это проблема Symantec или Microsoft, ведь это обычное использование API Windows и может в нем проблема

Если считать, что это из-за API, то почему тогда

KAV 5.0.676 и McAfee VSE8 + patch 13 + AntiSpyware + движок 5100

на столько меньше тормозят компьютер когда те галочки включены

по сравнению с тем как с включенными галочками тормозит SAV 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×