Перейти к содержанию
Cooller

ФАС РФ возбудила дело в отношении компании «Доктор Веб»

Recommended Posts

Cooller

28 октября 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ООО «Доктор Веб» по признакам нарушения части 3 статьи 11 закона о защите конкуренции. Признаки нарушения усматриваются в действиях, направленных на неосуществление поставок продукции официальным поставщикам в случае нарушения ценовой политики компании.

Ценовая политика ООО «Доктор Веб» обязывает авторизованных поставщиков реализовать программное обеспечение конечным потребителям по ценам официального прайс-листа.

При этом устраняется возможность авторизованных поставщиков, являющихся самостоятельными хозяйствующими субъектами, конкурировать между собой путем установления свободной цены программного продукта, поскольку ООО «Доктор Веб» осуществляет жесткий контроль за ценовой политикой.

На практике это происходит путем рассылки ООО «Доктор Веб» информационных писем конечным пользователям продуктов, в которых указывается цена продажи с предупреждением о незаключении договора на поставку в случае отклонения от нее.

По мнению ФАС России, координация ООО «Доктор Веб» экономической деятельности хозяйствующих субъектов может привести к экономически и технологически необоснованным отказам от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками), когда такие отказы прямо не предусмотрены федеральными законами.

Дело в отношении ООО «Доктор Веб» будет рассмотрено 19 ноября 2009 года.

Напомним, управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (Челябинское УФАС России) уже рассматривало дело об аналогичном нарушении антимонопольного законодательства со стороны ЗАО «Лаборатория Касперского».

В частности, УФАС установило, что ЗАО «Лаборатория Касперского» приняло программу сотрудничества, содержащую условие о продаже конечным пользователям программного обеспечения по рекомендованной цене, в лицензионные договоры с дистрибьюторами включились антиконкурентные условия, также устанавливались механизмы гражданско-правовой ответственности за несоблюдение всеми участниками системы продаж ценовой политики производителя программных продуктов.

Это привело к установлению единых цен на программное обеспечение, в частности, к ситуации, в которой на запросе котировок в управлении Федеральной Регистрационной службы России по Челябинской области все хозяйствующие субъекты, являющиеся авторизованными поставщиками KasperskyLab, выставили одинаковую цену предложения для заключения государственного контракта. Цена соответствовала рекомендованной цене, закрепленной в официальном прайс-листе ЗАО «Лаборатория Касперского».

Челябинское УФАС России признало эти действия нарушающими часть 3 статьи 11 закона о защите конкуренции. ЗАО «Лаборатория Касперского» добровольно устранило нарушение.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Тенденция налицо, российский рынок ПО пытаются сделать более цивилизованным и приблизить хоть еще немного к общепринятым нормам, интересно кто следующий или лучше не дожидаться ФАС B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Тенденция налицо, российский рынок ПО пытаются сделать более цивилизованным и приблизить хоть еще немного к общепринятым нормам, интересно кто следующий или лучше не дожидаться ФАС B)

Кирилл мне вот интересно, вы серьёзно, али на публику работаете?:)

ведь ежу ясно, что одни схемы регулирования рынка вендоры просто заменят другими и тока и всего

такие схемы есть и прекрасно работают на западе, будут и у нас - вот только к свободной конкуренции они как и текущая схема рекомендованых цен отношения не имеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Krasnov

Иван, Кирилл об этом серьезно пишет.

Мы подробно уже обсуждали это в теме Челябинские антимонопольщики подхватили антивирус. Перечитайте ее, пожалуйста, внимательнее.

ведь ежу ясно, что одни схемы регулирования рынка вендоры просто заменят другими и тока и всего

Приходите в отдел работы с партнерами (или в отдел дистрибуции) ЛК или любого другого вендора и сами попробуйте, как это просто.

Заодно поделитесь с ними своими соображениями и, чем черт не шутит, вдруг чему-нибудь научите. ;)

такие схемы есть и прекрасно работают на западе, будут и у нас

Эти все схемы давным давно работают в России и СНГ у большинства западных вендоров, в т.ч. и у Symantec, проблема в другом. Они требуют больше работы со стороны партнера, а человек по природе своей очень ленив.

вот только к свободной конкуренции они как и текущая схема рекомендованых цен отношения не имеют

Угу, это Вы лучше попробуйте реально доказать ФАС в суде. Если получится - напишите в форуме, а иначе это просто сотрясение воздуха.

Можете подробно рассказать об этом в тех же партнерских отделах вендоров, там Вас внимательно выслушают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

вы можете упражняться в иронии и посылать меня в партнёрские отдела сколь угодно долго.

отвечу лишь - спасиба, я там уже был, больше нет желания

также нет желания начинать с вами переписку о "рыночных" и "цивилизованных" схемах регулирования рынка, которые позволяют не иметь проблем с антимонопольщиками.

просто зафиксируем, шо представители компании Симантек считают свою схему работы на рынке самой "рыночной" и "цивилизованной"

а обсуждение по приведённой Красновым ссылке, которую я уже давным давно прочёл, говорит о том, что не все считают её правильной

а истиная причина радости господ их Симантека то, что теперича не будет у их конкурентов преимущества гарантированной маржи для партнёра, которая так мешала господам из Симантека работать

а всё остальное именно работа на публику, как я сказал выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Krasnov

Иван, я Вам всего лишь предложил попробовать поработать подолжительное время в партнерском отделе любой вендорской компании, дабы самому на реальном опыте узнать что просто, а что не просто. Судя по буре эмоций с Вашей стороны, такого реального опыта у Вас не было.

отвечу лишь - спасиба, я там уже был, больше нет желания

Чем же Вам так не понравилось в партнерском отделе и какой именно компании? :rolleyes:

также нет желания начинать с вами переписку о "рыночных" и "цивилизованных" схемах регулирования рынка, которые позволяют не иметь проблем с антимонопольщиками.

Отчего же, с удовольствием выслушаю Вашу позицию.

Можно даже продолжить в предыдущей теме, дабы мне 100 раз не повторяться.

просто зафиксируем, шо представители компании Симантек считают свою схему работы на рынке самой "рыночной" и "цивилизованной"

Это Ваша бурная фантазия, Иван. Я такого нигде не говорил, хотя, действительно, почему бы и не зафиксировать? :lol: Спасибо за комплимент.

а обсуждение по приведённой Красновым ссылке, которую я уже давным давно прочёл, говорит о том, что не все считают её правильной

Написанная Стоговым фраза говорит только о том, что уровень знаний у всех людей очень разный. Кто-то в какой-то области знает больше, кто-то меньше, такова жизнь. Видимо, ФАС Вам тоже не указ...

а истиная причина радости господ их Симантека то, что теперича не будет у их конкурентов преимущества гарантированной маржи для партнёра, которая так мешала господам из Симантека работать

Иван, это еще одна Ваша бурная фантазия. Эти Ваши слова мне еще раз доказывают, что Вы невнимательно читали предыдущую тему или читали только сообщения моих оппонентов. :)

Реально же нам мешают работать глупые и ограниченные люди, с которыми приходится сталкиваться.

а всё остальное именно работа на публику, как я сказал выше

Именно так, мы в первую очередь работаем для заказчиков и партнеров. Для кого работаете Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Реально же нам мешают работать глупые и ограниченные люди, с которыми приходится сталкиваться.

такие люди, Сергей, мешают всем :rolleyes:

рад найти в вас единомышленика в этом вопросе :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Krasnov

Иван, вот и договорились. beer.gif

Еще стоит добавить, что конкуренция наоборот мобилизует, помогает и заставляет работать эффективнее и качественнее. Все эти антимонопольные законы призваны именно это и защищать. Многие люди этого не понимают, сетуя на конкуренцию как на основную проблему всяческих неудач, что в корне не верно. Конкуренция - фундамент развития.

post-4147-1257280645.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности – сообщает о том, что 9 февраля 2010 года на заседании Комиссии ФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ООО «Доктор Веб», было оглашено решение о прекращении рассмотрения данного дела.

Речь идет о деле, возбужденном 28 октября 2009 года. Тогда ФАС России усмотрела в действиях «Доктор Веб» признаки нарушения части 3 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Решение о прекращении дела было принято на основании пункта 2) части 1 статьи 48 ФЗ «О защите конкуренции» в связи с отсутствием в действиях ООО «Доктор Веб» нарушения антимонопольного законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×