Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Личное мнение человека vs. мнение работодателя

Recommended Posts

Сергей Ильин
Получается, что люди пишут в форумах анонимно только для того чтобы высказать свое личное мнение, отличающееся от мнения их компании и не быть за это "наказанными", так ?

Часто именно так и происходит. Вообще сам факт, что тебя будут с порога ассоциировать с какой-то компанией многим не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
т.е. любое высказывание сотрудника - это не мнение Компании - это её ПИАР КОМПАНИИ

Вот от этого я и хотел уйти.

Нельзя мои высказывания здесь понимать исключительно как пиар.

Хотя бы потому' date=' что пиар предполагает получение "бабла".

А за отдых на форуме мне никто никогда платить не будет.

Развивая эту логигу дальше, добиться объективной оценки от человека практически не возможно.

Абсолютно правильно. Хотя бы потому, что человек - субъект отношений, в частности субъект общения.

А имеет ли право сотрудник компании X высказывать свое личное мнение о том' date=' что продукт компании-конкурента Y - отстой, зная, что таким образом он улучшает позицию компании X на рынке, что вполне может повлиять на увеличение его дохода?[/quote']

Это ничем не воспрещается. Например, если бы на КАВе предолжили втрое бОльшую зарплату, чем у меня сейчас в Докторе. Ибо моё мнение часто совпадает с мнением компании. Но я и на этом форуме позволяю себе высказывать личное мнение о некоторых аспектах Доктора, даже не зная подчас мнение компании. Конечно, в этих случаях я опираюсь на косвенные данные. Тут уж ничего не поделаешь.

Проблема в том' date=' что невозможно разграничить, где конкуренция, а где личное мнение. Можно ли доверять такому личному мнению, зная, что одновременно присутствует и конкуренция?[/quote']

Думаю, если человеку не нравится конечный продукт, на который он работает, ему нужно работать в другом месте. Работа должна доставлять удовольствие. Это моё личное мнение.

Вася Иванов из компании Доктор Касперский заканчивается в тот момент' date=' когда он перестает писать в форуме о проблемах индустрии с рабочего айпи адреса и в рабочее время. Вася Иванов - самостоятельная личность, начинается в тот момент, когда Вася пишет в любых других форумах на любые другие темы. [/quote']

Ты ещё раз не прав. Я на анти-малваре пишу только из дома в последнее время. Но на Доктора работаю круглосутчно, ибо работа творческая. "На работе" я работаю на Доктора (главный офис которого в Москве) и на то предприятие, где я нахожусь "на работе" в Ставрополе. Побочно я учусь в аспирантуре и курирую студентов. Причём все работодатели про эту схему знают, и они с ней согласны. Так где тут грань между Васей Ивановым из Доктора Касперского и Васей Ивановым настоящим? На каком бы форуме я не выступал, можно сказать, что я выступаю от имени кого-то/чего-то :)

Было ли это попыткой выразить личное мнение ? Я думаю что нет' date=' поскольку оно всегда совпадало с мнением компании Smile, но позиционировалось именно как "независимое". [/quote']

Если мнение совпадало со мнением компании, почему я тогда боялся за корпоративную этику? Если бы дело было только в этом, я бы выступал как Джон. Но я хотел добиться другого. А именно сыграть роль. Что я и делал.

Каждый сам для себя определяет что ему интересней - знать мнение компании или частное мнение. Главное' date=' чтобы эта разница всегда была четко определена и заявлена.[/quote']

Есть люди, которым это совсем неважно. А есть люди, которым это жизнь не даёт, когда этой разницы не видно, или она сознательно сглаживается. Не каждый из собеседников обязательно должен быть удобен для твоего восприятия.

Для меня данный форум есть место неофициального общения' date=' а вот форум компании-работодателя -- место, где я могу говорить как сотрудник и слова мои будут расцениваться именно как сотрудника.[/quote']

С этим согласен.

Такой человек не должен работать в этой компании. По своим личным убеждениям. Если он своими высказываниями наносит ей явный вред' date=' то это однозначно можно расценить как нарушение контракта.

Формально, ему лучше просто молчать. Получает деньги за работу, свое дело делает и ладно. Это должно быть понимание на уровне самого человека, а не его работодателя даже. Лично я бы не смог работать при таком расхождении взглядов. [/quote']

Эта часть твоих рассуждений ужЕ более мне близка. Начинаешь понимать.

Руководство водочныхтабачных компаний не заставляет своих сотрудников пить и курить Smile Мы ведь о личном говорим' date=' а не об "общечеловеском", так ?[/quote']

Я могу сказать здесь, что можно обойтись без антивирусов. Т.е. вообще без антивирусов. И делать это довольно несложно, и без ущерба для безопасности. Но скажу ли я это на офсайте? Вряд ли. Хотя, может быть, и скажу. Не знаю. А здесь сказал ужЕ :)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Вообще сам факт' date=' что тебя будут с порога ассоциировать с какой-то компанией многим не нравится.[/quote']

В точку 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
т.е. любое высказывание сотрудника - это не мнение Компании - это её ПИАР КОМПАНИИ

Вот от этого я и хотел уйти.

Нельзя мои высказывания здесь понимать исключительно как пиар.

Хотя бы потому, что пиар предполагает получение "бабла".

Ваши знания о работе ПР несколько однобоки. Складывается впечатление, что те с кем вы общаетесь не умеют работат с прессой и путаются всегда им заплатить за статьи. Нормальный ПР никогда не проплачивается. В этом-тои есть суть Коммуникаций с публикой. Проплаченные статьи обычно хорошо заметны и имеют обратный эффект.

А за отдых на форуме мне никто никогда платить не будет.

Ну почему же. Вы, видимо, не знакомы с таким понятием как "вирусный маркетинг". Суть проста -- людям платят за то, что они продвигают некий товар среди знакомых и не знакомых людей. Делают это всегда и везде. Пример -- некоторое время назад разные люди ходили с коробками бытовой техники одного малоизвестного вендора. Другой пример. Г-да Гудрон, Джон и другие на форуме Anti-malware откровенно продвигают DrWeb. Если в ваших обязанностях в контракте на записано участвовать в форумах и всячески продвигать, то да, вы альтруист, а вот если записано -- это работа за которую вы получаете "бабло".

ЗЫ Точно также и Битлз раскрутился, когда продавца магазина спросило несколько человек про диск My Bonny (только это было сделано не специально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Goudron писал(а):

А за отдых на форуме мне никто никогда платить не будет.

Ну почему же. Вы, видимо, не знакомы с таким понятием как "вирусный маркетинг".

За отдых на форуме не будут платить. За работу - почему бы нет.

Я волен тут на что-то не отвечать, не обязан использовать все возможности для пиара, и весьма рад этому.

Ваши знания о работе ПР несколько однобоки. Складывается впечатление, что те с кем вы общаетесь не умеют работат с прессой и путаются всегда им заплатить за статьи. Нормальный ПР никогда не проплачивается. В этом-тои есть суть Коммуникаций с публикой. Проплаченные статьи обычно хорошо заметны и имеют обратный эффект.

Мои знания достаточно всесторонни. Доктор до недавнего времени так и работал - только на бесплатной обоюдовыгодной основе. Но иногда нужно и вкладывать, как выяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Сергей Ильин

Не один раз при личных встречах именно этот вопрос был наиболее не понятен. Кто-то считает, что его личное мнение автоматически ассоциируется с мнением компании (в том числе поэтому скрываясь за «безликими никами»), кто-то рад что его имя ассоциируется с компанией, кто-то рад что его имя публично … И в целом вариантов еще много.

Я считаю, что мнение человека не может ассоциироваться с компанией в целом. С другой стороны, я буду крайне огорчен, с последующими действиями или бездействиями, если сотрудник из моей компании будет доносить вещи идущие вперекор общей стратегии компании. Поэтому челочек, пишущий от своего имени, всегда понимает ответственность за свои высказывания в целом, и за свои обещания в частности. Именно поэтому, увеличение количество участников с реальными именами и компаниями увеличит качество, в смысле осмысленности и адекватности, ответов. А, в конце концов, ответственности за свои ответы.

Коли мы коснулись Кондрашина. То я его ответы воспринимаю как ответы эксперта. Но нужно отдать должное Михаилу, что он всегда (во всяком случае, сколько я его знаю), он, как правило, говорит как эксперт – отстранившись от продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Дайте и я чего-нибудь добавлю. А то прям неудобно - молчу и молчу.

1. Без привязки к именам и событиям.

Абсолютно некорректно, скрываясь под именем "тети Аси" пиарить свой продукт, рассказывая, как вчера "сам стирал белье" и было счастье...

2. Засвеченный человек, где и когда бы он не выступал, отвечает как от себя, так и от лица компании. Особенно это касается топов. Аргументация обратного - дешевые отмазки. Потому как поведение выступающего человека все равно с компанией ассоциируется, и, более того, может служить великолепным основанием для выставления представляемой им компании в невыгодном свете (по лицам - именно это и творится, пусть и частично, с Гудроном сейчас; то же, в свое время, сотворилось с Ашмановым и Ко и противоположной стороной в одной приснопамятной дискуссии).

3. Ссылки на неоднозначность личности и учебники по психологии тут тоже не катят, ибо роли - очень часто и почти всегда бессознательны. И именно поэтому и составляют личность. А роли наигранные - это либо актерство, либо часть более глубокой подсознательной роли.

4. Самое главное для любого человека везде и всегда - думать. В том числе и о том, как его поведение будет трактоваться и оцениваться. Именно поэтому отрыв от самого себя - иллюзия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Мальцев Тимофей, сильно :wink:

Особенно пункты 3 и 4 мне понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Дайте и я чего-нибудь добавлю. А то прям неудобно - молчу и молчу.

1. Без привязки к именам и событиям.

Абсолютно некорректно, скрываясь под именем "тети Аси" пиарить свой продукт, рассказывая, как вчера "сам стирал белье" и было счастье...

2. Засвеченный человек, где и когда бы он не выступал, отвечает как от себя, так и от лица компании. Особенно это касается топов. Аргументация обратного - дешевые отмазки. Потому как поведение выступающего человека все равно с компанией ассоциируется, и, более того, может служить великолепным основанием для выставления представляемой им компании в невыгодном свете (по лицам - именно это и творится, пусть и частично, с Гудроном сейчас; то же, в свое время, сотворилось с Ашмановым и Ко и противоположной стороной в одной приснопамятной дискуссии).

3. Ссылки на неоднозначность личности и учебники по психологии тут тоже не катят, ибо роли - очень часто и почти всегда бессознательны. И именно поэтому и составляют личность. А роли наигранные - это либо актерство, либо часть более глубокой подсознательной роли.

4. Самое главное для любого человека везде и всегда - думать. В том числе и о том, как его поведение будет трактоваться и оцениваться. Именно поэтому отрыв от самого себя - иллюзия.

Проняло. Пора менять подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
1. Без привязки к именам и событиям.

Абсолютно некорректно, скрываясь под именем "тети Аси" пиарить свой продукт, рассказывая, как вчера "сам стирал белье" и было счастье...

Интересное мнение, но полагаю, что не все с ним согласятся

Потому как поведение выступающего человека все равно с компанией ассоциируется

Согласен.

3. Ссылки на неоднозначность личности и учебники по психологии тут тоже не катят, ибо роли - очень часто и почти всегда бессознательны. И именно поэтому и составляют личность. А роли наигранные - это либо актерство, либо часть более глубокой подсознательной роли.

4. Самое главное для любого человека везде и всегда - думать. В том числе и о том, как его поведение будет трактоваться и оцениваться. Именно поэтому отрыв от самого себя - иллюзия.

Возможно Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phoenix
1. Без привязки к именам и событиям.

Абсолютно некорректно, скрываясь под именем "тети Аси" пиарить свой продукт, рассказывая, как вчера "сам стирал белье" и было счастье...

Я говорил приблизительно о том же.

А имеет ли право сотрудник компании X высказывать свое личное мнение о том, что продукт компании-конкурента Y - отстой, зная, что таким образом он улучшает позицию компании X на рынке, что вполне может повлиять на увеличение его дохода?

И еще:

Вот в том тои проблема, что человек работаю в колективе уже не может действовать от него полностью автономно, получается так.

Т.е. речь может идти о введении в заблуждение. "Несотруднику" нет смысла говорить неправду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Абсолютно некорректно, скрываясь под именем "тети Аси" пиарить свой продукт, рассказывая, как вчера "сам стирал белье" и было счастье...

И почему же это некорректно? Посмотрите рекламу по телевизору. Она же _вся_ некорректная.

Потому как поведение выступающего человека все равно с компанией ассоциируется

Да, и я это тоже считаю несовсем корректным. Это просто сложившийся стереотип. А я стереотипы не люблю.

А роли наигранные - это либо актерство

Это именно актёрство, мне было интересно поиграть. Но настало время, и эта роль себя изжила. Может быть, к счастью, может быть, к сожалению.

Именно поэтому отрыв от самого себя - иллюзия.

Это был не отрыв от себя. Эта была попытка понять, чем чистый пиар отличается от мнения эксперта, дружественного к какой-либо компании.

"Несотруднику" нет смысла говорить неправду.

Но обратное, как говорится в математике, вообще говоря, не верно.

Т.е. "сотруднику" не обязательно имеет смысл говорить неправду, и далеко не всегда "сотрудники" это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phoenix
И почему же это некорректно? Посмотрите рекламу по телевизору. Она же _вся_ некорректная.

Но люди знают, что это реклама и относятся к ней как к рекламе, а не как к экспертному мнению...

Т.е. "сотруднику" не обязательно имеет смысл говорить неправду, и далеко не всегда "сотрудники" это делают.

Согласен. Но это может иметь место. И не обязательно говорить совсем неправду, можно просто формировать мнение отдельными высказываниями.

Но это лучше маркетологи знают. У них даже кейсы про блоги есть и прочее... (У самого жена - маркетолог :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Но люди знают, что это реклама и относятся к ней как к рекламе, а не как к экспертному мнению...

:) Если посмотрите на стиль, которым я писАл во время, когда Гудрон только появился, то по нему вряд ли можно было бы сказать, что это пишет эксперт :)

И не обязательно говорить совсем неправду, можно просто формировать мнение отдельными высказываниями.

Но это лучше маркетологи знают. У них даже кейсы про блоги есть и прочее... (У самого жена - маркетолог Smile )

Но я хотя и сотрудник, но не маркетолог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

2 Goudron

1. "И почему же это некорректно?

Посмотрите рекламу по телевизору.

Она же _вся_ некорректная."

Интересное предложение.

1 и 3 части не пересекаются?

Отдельно от...

Реклама на ТВ - это вообще что-то выходящее за рамки.

Далее.

Я согласен, что большая часть отзывов клиентов во всех видах бизнесов (кроме розничных) пишется продавцами (и даже - отстраненно - считаю это одним из способов привязки клиента к продукту, правда - не всегда корректным, но - в широком ряде случаев - работающим).

Но!

Подпись-то все равно ставит представитель заказчика, а никак не продавец. И может его подтвердить.

А все, что происходит на ТВ, показывается после одного, но короткого словечка. Назвать его?

И после этого слова сразу становится понятно, что сейчас пойдет лакричный видеоряд, который надо фильтровать. И желательно из кухни. Потому как он вполне может быть лживым и недостоверным.

Я, кстати, после такого рода рекламы как правило перестаю пользоваться продукцией компании, эту рекламу вбросившей. Именно псевдорассказы от псевдообычных людей.

2.

"Мальцев Тимофей писал(а):

Потому как поведение выступающего человека все равно с компанией ассоциируется

Да, и я это тоже считаю несовсем корректным. Это просто сложившийся стереотип. А я стереотипы не люблю. "

Это, уважаемый, не стереотип, это норма жизни.

Если завтра представитель некоей компании, пусть даже и в частном разговоре со мной (и уж тем более - публично), позволит себе некое высказывание, позволяющее квалифицировать его как, например, слабого специалиста и крайне неумного человека, я абсолютно однозначно перенесу часть этого имиджа на представляемую им Компанию (пусть и со всеми возможными оговорками). Ибо нечего пользовать некачественный материал в рабочих целях. И мне будет абсолютно неважно, что он не был на работе, что у него есть своя точка зрения, что он просто не подумал. Надо было.

3. "Мальцев Тимофей писал(а):

... А роли наигранные - это либо актерство ...

Это именно актёрство, мне было интересно поиграть. Но настало время, и эта роль себя изжила. Может быть, к счастью, может быть, к сожалению."

С моей точки зрения, это была не роль, а прятки. Причем, пардон, не совсем удачные. Но я, правда, немного глубже окружающих знал часть обсуждаемых вопросов и мог повычислять на досуге. :)

4. "Мальцев Тимофей писал(а):

Именно поэтому отрыв от самого себя - иллюзия.

Это был не отрыв от себя. Эта была попытка понять, чем чистый пиар отличается от мнения эксперта, дружественного к какой-либо компании. "

Я и говорю - иллюзия. :)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

(задумчиво)

Да, долго я писал этот пост.

Надо завязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но люди знают, что это реклама и относятся к ней как к рекламе, а не как к экспертному мнению...

Нужно уточнить, что отличается от рекламы только независимое экспертное мнение, в другом случае это та же реклама.

Я, кстати, после такого рода рекламы как правило перестаю пользоваться продукцией компании, эту рекламу вбросившей. Именно псевдорассказы от псевдообычных людей.

Вот, например, всевдомедики с учеными степенями (вроде как эксперты тоже) советующие определенную зубную пасту или препарат от похудения :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Нужно уточнить, что отличается от рекламы только независимое экспертное мнение, в другом случае это та же реклама.

применительно к нашей теме мы имеем дело с обратной рекламой, которая призвана, например, сработать против экспертов.

я буду оперировать прямыми названиями, чтобы было понятней. утрировать тоже буду - для той же цели.

итак, "независимый пользователь" антивируса DrWeb рассказывает экспертам о том, что в DrWeb реализована такая-то и такая-то функция, которые работают так-то и так-то (замечательно) и его опыт "полевого" сравнения с другими антивирусами показывает, что в них этой функции нет или работает неправильно, а на самом деле она жизненно нужна и только благодаря ей он и остановил свой выбор на DrWeb.

эксперты, приняв во внимание "независимое мнение" пытаются реализовать, улучшить, исправить данную функцию в своих продуктах. на что тратят время, деньги и т.д.

на деле же происходит то, что таким образом DrWeb "сплавил" конкурентам полную чушь, не нужную, возможно даже вредную.

Конкурентная борьба ? Да. Этично ? Нет. Отношение экспертов к DrWeb изменится ? В какую сторону ? Отношение к человеку, выдававшему себя за "независимого пользователя" изменится ? В какую сторону ? Будут ли в дальнейшем они воспринимать любые его слова не ожидая подвоха, даже если истина была установлена ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
"И почему же это некорректно?

Посмотрите рекламу по телевизору.

Она же _вся_ некорректная."

Интересное предложение.

1 и 3 части не пересекаются?

Отдельно от...

Реклама на ТВ - это вообще что-то выходящее за рамки.

Объясняю. В подавляющем большинстве случаев считается корректным отсутствие корректности в рекламе. Т.к. те, кто смотрит/слушает молчаливо с этим соглашаются. Не видел пока массовых протестов против рекламы как таковой.

Далее.

Я согласен, что большая часть отзывов клиентов во всех видах бизнесов (кроме розничных) пишется продавцами (и даже - отстраненно - считаю это одним из способов привязки клиента к продукту, правда - не всегда корректным, но - в широком ряде случаев - работающим).

Но!

Подпись-то все равно ставит представитель заказчика, а никак не продавец. И может его подтвердить.

Позволю себе не согласиться с тем, что я под это подхожу.

До того как работать в Докторе, я добился в нашей Тьмутаракани, чтобы выделили $1000 (довольно большие для нашей организации деньги), чтобы приобрести этот ативирус на 100 компьютеров. Можно также отметить, что это пока максимальная сумма за всю 40-летнюю историю организации, где я работаю, которую заплатили за какой бы то ни было программный продукт. Когда это произошло, я ещё и не думал работать в Dr.Web. Так что думаю, я вполне могу писАть свои ощущения как пользователя. СтОит отметить, что знаком я с продуктами Доктора ужЕ около 10 лет, на форумах участвую лет 7. Саня aka TiX сможет Вам с лёгкостью это подтвердить документально.

Это, уважаемый, не стереотип, это норма жизни.

Если завтра представитель некоей компании, пусть даже и в частном разговоре со мной (и уж тем более - публично), позволит себе некое высказывание, позволяющее квалифицировать его как, например, слабого специалиста

Гудрон играл не роль слабого специалиста, а больше роль продвинутого пользователя, у котого есть простые, но вполне понятные желания, которые не всегда принимаются производителем антивирусов либо другого ПО.

И мне будет абсолютно неважно, что он не был на работе, что у него есть своя точка зрения, что он просто не подумал. Надо было.

Страшный Вы, наверное, человек. А Земля-то круглая. Я бы не стал почём зря отбирать у людей право на частную точку зрения. Ибо можно самому попасться в такую же западню.

Надо было.

Режет слух этот абзац, если честно. Вы, наверное, робот. Хотя, скорее, притворяетесь. Тоже, знаете ли, часто проигрываемая роль людьми, которые хотят показаться значимыми и умными.

(задумчиво)

Да, долго я писал этот пост.

Надо завязывать.

Реклама. И снова совершенно бесплатно для рекламируемого товара, ибо плохой товар я никогда рекламировать не буду. "Соло на клавиатуре". http://www.ergosolo.ru. Прошёл 6 лет назад. Недавно получил сертификат от автора программы. СтОит совсем не дорого. Очень помогает по жизни. Мне ужЕ много раз помогало. Благодарен автору этой программы безмерно.

Тут можно увидеть меня на 4-ой строчке:

http://ergosolo.ru/rus/soloist/rating/

препарат от похудения Very Happy

Тем, кто препараты от похудения пропихивает, всех бы пересажал, честное слово. Лишний вес не в том, что он ест и сколько, он в голове.

на деле же происходит то, что таким образом DrWeb "сплавил" конкурентам полную чушь, не нужную, возможно даже вредную.

Неправильные рассуждения. Если ты внимательно читал мои посты, то я как раз наборот говорил про "лишние" функции у конкурентов.

Конкурентная борьба ? Да. Этично ? Нет.

По отношению к кому неэтично?

Отношение к человеку, выдававшему себя за "независимого пользователя" изменится ? В какую сторону ? Будут ли в дальнейшем они воспринимать любые его слова не ожидая подвоха, даже если истина была установлена ?

От меня реже можно ожидать подвоха, чем от некоторых других участников форума. Не думаю, что тут я преуспел больше всех.

Человек не "выдавал себя за независимого пользователя". Я гораздо больше времени именно являлся пользователем продуктов Доктора, не являясь сотрудником. Может быть, поэтому Гудрон решил эту роль сыграть. Именно пользователя. Потому что эта роль до сих пор мне близка. Но всё весёлое когда-то заканчивается, всегда найдутся люди, которые всё испортят, воспримут неправильно, перевернут всё с ног на голову и будут довольны проделанной "работе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn
Мне не совсем понятна грань, где заканчивается сотрудник Вася Иванов из компании Доктор Касперский, и где начинается Вася Иванов - самостоятельная личность :?:

Наверно,есть два варианта

1.Где Васю никто не знает

2.Где Васю никто не узнаёт (говорит через ник,через подставное лицо (вовсе не имею ввиду негативный смысл)и пр.).

С тем,что Васю с чем-то ассоциируют,ничто не сделаешь.За границей очень за имиджем следят.Влияние он имеет как на потребителя,так и обратно,через Васю,на фирму в глазах потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

2 Goudron

Не уверен, что мне что-то надо объяснять. Это раз.

Зря Вы все время все проецируете на себя. Это тоже раз.

Отдельно отмечу, что фраза о рекламе - "те, кто смотрит, молчаливо соглашаются" - бьет даже Петросяна. Наповал. Вероятно, он сейчас плачет. Или уже не может.

Подо что Вы не подходите в выделенной Вами же первой фразе - вообще непонятно. Вы не подходите подо все остальные в том разделе - это возможно. Но чтоб именно под эту - вряд ли.

Третье. К сожалению, Вы не понимаете одной достаточно важной вещи. То, что Вы - пользователь программ Доктор Веб с долгим стажем, не отменяет того, что СЕЙЧАС Вы - представитель этой Компании. Здесь и сейчас. Нравится оно Вам или нет. А это обязывает.

В том числе и к некоей корректности в поведении. Если не обязывает - мне жаль.

Я не учу Вас жить, я излагаю свою точку зрения.

Но представьте себе картину (сильно гиперболизированную):

На какой нибудь конференции, обсуждающей проблемы ИБ, слово берет некий человек и произносит речь, упирая на свою отстраненность, из которой следует нечто. И вдруг выясняется, что он является представителем некоей Компании, которую "независимо" рекламирует. Начинается фырканье.

И тут этот человек произносит тираду: "Это не я, это мое подмножество".

Вы себе хотя бы отдаленно представляете реакцию окружающих? А их сложившееся мнение о Компании? :)

Четвертое. Это мимоходом.

Если Вы говорите, что Ваша организация заплатила такую сумму первый раз в своей жизни, надо ли это понимать как:

1. Это была самая крупная единовременно выделенная сумма?

или

2. Остальной софт Вам подарили?

или

3. У Вас стоит ворованный, пардон, нелицензионный софт?

Ведь наверняка у вас на компьютерах стоит Майкрософт. А он недешев.

Далее,

"Гудрон играл не роль слабого специалиста, а больше роль продвинутого пользователя"

Вот она Ваша слабая пятка.

Вообще-то - "роль Гудрона играл...". Со всеми вытекающими.

Отдельно.

"Мальцев Тимофей писал(а):

И мне будет абсолютно неважно, что он не был на работе, что у него есть своя точка зрения, что он просто не подумал. Надо было.

Страшный Вы, наверное, человек. А Земля-то круглая. Я бы не стал почём зря отбирать у людей право на частную точку зрения. Ибо можно самому попасться в такую же западню. "

Не мешайте мух с котлетами.

Абсолютно никак не пересекается призыв "думать" и желание "иметь свою точку зрения". Более того, первое практически всегда порождает второе. Обратное верно далеко не всегда.

Кстати, я не страшный. Я - как Земля. И очень добрый.

Я - не робот. Тут за меня абсолютно можно не беспокоиться.

Но я всегда думаю. За исключением времени сна. Наверное. Не знаю.

И, наконец.

Не переживайте так. И не проецируйте все на себя.

У меня лично нет цели укусить Вас за пятку. Живите как знаете. Если мне и дальше не будут нравиться Ваши инкарнации - да и нехай. Не буду с ними общаться и охаю публично - и всех делов. Будут нравиться - тоже ради бога.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

итак, "независимый пользователь" антивируса DrWeb рассказывает экспертам о том, что в DrWeb реализована такая-то и такая-то функция, которые работают так-то и так-то (замечательно) и его опыт "полевого" сравнения с другими антивирусами показывает, что в них этой функции нет или работает неправильно, а на самом деле она жизненно нужна и только благодаря ей он и остановил свой выбор на DrWeb.

эксперты, приняв во внимание "независимое мнение" пытаются реализовать, улучшить, исправить данную функцию в своих продуктах. на что тратят время, деньги и т.д.

на деле же происходит то, что таким образом DrWeb "сплавил" конкурентам полную чушь, не нужную, возможно даже вредную.

Послушайте, ну так утрировать уже нельзя. Вам не кажется?

Вы всерьез считаете, что конкуренты Д.В. не знают, что он может, а что нет? И не имеют пусть даже средней углубленности понятия о его функционале?

И примут решение о доработке продукта на основании непроверенного мнения одного специалиста?

Получается стадо баранов, а не коллектив экспертов.

НЕ ВЕРЮ - таких раскладов не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
те, кто смотрит, молчаливо соглашаются

Возможно, неточно выразил мысль. Бывает. Скажем так: Молчаливо соглашаются с наличием (некорректной) рекламы и не производят никаких действий по изменению ситуации.

Не уверен, что мне что-то надо объяснять. Это раз.

А я не просил ничего объяснять. Комментировать что-то или нет - это дело каждого.

Зря Вы все время все проецируете на себя.

Тема создавалась после вполне определённого эпизода. И мне проще говорить на эту тему, пропуская её через себя.

Третье. К сожалению, Вы не понимаете одной достаточно важной вещи. То, что Вы - пользователь программ Доктор Веб с долгим стажем, не отменяет того, что СЕЙЧАС Вы - представитель этой Компании. Здесь и сейчас. Нравится оно Вам или нет. А это обязывает.

Перед родителями, друзьями, работниками я не представитель Доктора, очень даже далёк от этого. И как раз не кричу направо и налево, что я сотрудник доктора, ибо не хочу привлекать к этому излишнего внимания. То, что меня знают на форумах и многие пользователи - этого вполне достаточно.

Да, я сейчас представитель компании, но это не отменяет того, что я пользователь со стажем. И пользователь до сих пор. Всё зависит от того, с какой стороны смотреть.

Можно и противоположное негодование высказать: "Гудрон выступает (сейчас) как сотрудник компании, а на самом деле он далеко от Москвы и просто хороший пользователь, которому доступна некоторая информация от разработчиков. Да, он немного подрабатывает на написании документации для московской компании. Но какого чёрта он тут строит из себя эксперта?". И твоя точка, и эта (конечно же, утрированная) не могут считаться 100%-но верными.

На какой нибудь конференции, обсуждающей проблемы ИБ,

Согласитесь, тут не конференция. Больше на "курилку" похоже. Этим это место мне и интересно.

И тут этот человек произносит тираду: "Это не я, это мое подмножество".

Вы себе хотя бы отдаленно представляете реакцию окружающих? А их сложившееся мнение о Компании? Smile

Если человек говорит про себя или своё подмножество, а не про отношение к компании, то причём тут компания? Отделяйте тоже мухи от котлет.

Кстати, я не страшный. Я - как Земля. И очень добрый.

Очень хорошо. Мне стало легче :)

Чем человек умнее, тем он добрее, тем его с бОльшим азартом затаптывают. Законы жизни.

Я тоже излишне добрый. А может быть, _был_ излишне добрым и весёлым, когда был "чисто" пользователем.

Но я всегда думаю. За исключением времени сна. Наверное. Не знаю.

Во сне активность мозга не уменьшается. Даже часто наоборот. Идёт работа по утрамбовыванию информации, полученной за день.

Получается стадо баранов, а не коллектив экспертов.

НЕ ВЕРЮ - таких раскладов не бывает.

Тут согласен. Я эту точку зрения (в немного другой форме) ужЕ тут озвучивал.

Добавлено спустя 29 минут 1 секунду:

Четвертое. Это мимоходом.

Если Вы говорите, что Ваша организация заплатила такую сумму первый раз в своей жизни, надо ли это понимать как:

1. Это была самая крупная единовременно выделенная сумма?

или

2. Остальной софт Вам подарили?

или

3. У Вас стоит ворованный, пардон, нелицензионный софт?

Ведь наверняка у вас на компьютерах стоит Майкрософт. А он недешев.

Я не материально ответственный на этом предприятии. Я не решаю, какой софт, в каком количестве и где покупать. Но я могу попытаться убедить. И у меня это часто получается. Ибо немного владею силой слова, заявления и рапорты составить умею, статистику подобрать "нужную" тоже умею. Материально ответственный человек за всю компьютерную технику и софт тоже у нас имеется, но и он не решает фактически, какой софт и в каком количестве покупать. Да он и не может чётко сформулировать, что нам нужнее купить. Более высокое начальство часто любит, когда подчинённые начальники (рангом ниже) не умнее, чем более высокое руководство. Фактически всё решает генеральный директор, который далёк от компьютеров.

Если честно, то если бы мне предложили отвечать (в т.ч. материально за покупаемый софт, я бы отказался, даже если бы после этого мне пришлось уволиться). Не потому, что не потянул бы. А потому что фактически бы власти никто мне не дал по управлению железом/софтом. А ****лизством заниматься не буду. Сидеть на нервах в ожидании очередной проверки из известного одтела тоже не хочется. Меня вполне устраивает моё место - антивирусная защита сети + все вопросы, связанные с Интернетом в плане организации "нужным" сотрудникам доступа + извлечение максимальной прибыли из Интернета для нужд производства. Никакой материальной ответственности. Жизнь прекрасна, можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn
Чем человек умнее, тем он добрее, тем его с бОльшим азартом затаптывают....

К сожалению - да.

...Законы жизни.

Между прочим,никто нам эти законы не навязывает.Только мы сами.Потом,после того,как Добро затоптано и неоткого вокруг больше добром принимать,говорим мы:"Как мне,так и я."Так ли это?А Добро действительно затаптывают,заплёвывают,надсмехаются,считают глупостью,радуясь тому,что рука поднимается на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache

Я во многом согласен с мнением Тимофея, но хотелось бы сделать комментарий:

Конкурентная борьба ? Да. Этично ? Нет. Отношение экспертов к DrWeb изменится ? В какую сторону ? Отношение к человеку, выдававшему себя за "независимого пользователя" изменится ? В какую сторону ? Будут ли в дальнейшем они воспринимать любые его слова не ожидая подвоха, даже если истина была установлена ?

Понятие "этики" в современном бизнесе очень расплывчатое, лично я не вижу ничего неэтичного (в смысле конкурентной борьбы между компаниями), если какую-то компанию рекламируют (хвалят) в форумах "засланные казачки" - это просто другой способ рекламы, чем громкие пресс-релизы и статьи в журналах.

НО! Тут есть один очень важный момент - в упомянутой тут ТВ-рекламе роль "независимой тети Аси" (засланного казачка) выполняет актер, для которого это хлеб - при этом он почти всегда вовсе и не эксперт в области рекламируемых товаров. А вот чтобы роль этой "тёти" играли сотрудники компании - не слышал. Скажется ли это на его доходе, даже если явно ему за это не платят? Сомневаюсь, сотрудники обычно получают з.п., а не проценты с продаж.

Мне кажется некоторые не осознают этого, но в такой ситуации больше всех проигрывает именно этот сотрудник - ухудшается его репутация (в следствии обмана, а заявление сотрудника: "я - НЕ сотрудник" - это 100% обман, нанесённых оскорблений) именно в его профессиональной среде (актёру, рекламирующему зубную пасту, вот совершенно всё равно что о нём подумают врачи-стоматологи) и денег не заработал, а уже в меньшей степени страдает компания. Что такое компания? Правильно, это её сотрудники, и хотя один или несколько сотрудников это не вся компания, однако всё равно мнение о них невольно "проецируется" (хотя и в значительно меньшей степени) на всю компанию.

Понятно, что сотрудник не может говорить какие-то вещи (даже если он не согласен в чём-то с мнением руководствабольшинства в компании), а под ником - можно. Тогда хотя бы понятен мотив зачем "анонимность" была нужна, а когда идут только хвалебные речи в сторону родной компании - зачем скрываться?

Я думаю, если бы Гудрон постоянно не пытался бы подчеркнуть что он - "просто пользователь", то под него бы "копать" и не стали - кто-то бы догадался что это сотрудник, кто-то нет.

Сотрудник любой компании - по определению не может быть "независимым" экспертом. Да он может быть авторитетным и объективным в некоторых вопросах - но независимым "в целом" не может. Иначе он очень скоро может перестать быть сотрудником - пример Lynn-vs-Cisco. Кроме того, человек не может быть доволен всем-всем-всем в работе своей компании и её продуктах, во-первых идеальных компаний не существует, во-вторых это бы означало конец развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Третье. К сожалению, Вы не понимаете одной достаточно важной вещи. То, что Вы - пользователь программ Доктор Веб с долгим стажем, не отменяет того, что СЕЙЧАС Вы - представитель этой Компании. Здесь и сейчас. Нравится оно Вам или нет. А это обязывает.

Перед родителями, друзьями, работниками я не представитель Доктора, очень даже далёк от этого. И как раз не кричу направо и налево, что я сотрудник доктора, ибо не хочу привлекать к этому излишнего внимания. То, что меня знают на форумах и многие пользователи - этого вполне достаточно.

Да, я сейчас представитель компании, но это не отменяет того, что я пользователь со стажем. И пользователь до сих пор. Всё зависит от того, с какой стороны смотреть.

Валерий (можно я так вас буду называть?), для всех кто знает, что вы работаете на ИД, вы всегда представитель этой Компании. Всегда и везде. Даже если кто-то об этом не знает и не дай Бог вы этому человеку скажите что-то не очень лояльное по отношению к вашей Компании, то когда этот человек узнает, что вы работаете на Компанию, то мнение о вас скорее всего поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

2 Goudron

Если не сложно, если уж Вы пытаетесь отвечать на мои реплики, отвечайте на них, а не самому себе. А то неудобно получается - я говорю одно, а Вы отвечаете совсем на другое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×