Перейти к содержанию

Recommended Posts

TANUKI

Наткнулся вот на такой вот поисковик.

http://yauba.com/

О нем известно, что это индийская разработка спонсируемая ООН (в рамках каких-то программ по правам человека).

Вот что о нем пишет более знающий человек Виктор Демидов.

"Поисковик Yauba обеспечивает абсолютную конфиденциальность, так как не собирает и не сохраняет вообще никакой пользовательской информации (IP-адрес и местонахождение, посещения конкретных web-сайтов, история поиска и т.д.) и не оставляет сookies на ПК пользователя. А все сделанные запросы автоматически удаляются после ухода пользователя с сайта поисковика.

Немаловажно, что Yauba пользуется собственным поисковым движком, который, к слову, индексирует также и русскоязычные сайты и обрабатывает запросы на русском языке. Сервис работает быстро, поиск производится в том числе по новостям, картинкам, видео, PDF-файлам, социальным сетям, торрент-трекерам и многим другим типам ресурсов. Можно указать какую-то определённую область поиска перед отправкой запроса. Но можно и не указывать - тогда все результаты будут выданы на одной странице, но только рассортированные по типу контента. Поиск также можно фильтровать (уточнять) по домену или ключевому слову.

А вот ещё одна полезная особенность: пользователь в результатах поиска для перехода на каждый сайт получает не одну, а две ссылки. Одна из них - обычная, а вторая, зелёного цвета, - анонимная, позволяющая попасть на требуемый сайт через прокси-сервер (правда, тогда доступ будет не таким быстрым). Это может заметно облегчить жизнь не только профессиональным параноикам, но и тем, кому оказался закрыт доступ к каким-либо сайтам, - такое часто имеет место, например, в подключённых к Интернету корпоративных сетях.

Должен заметить, что иногда (достаточно редко) поисковик срабатывает не вполне корректно. Создатели Yauba не случайно на стартовой странице честно предупреждают, что сервис находится в стадии "Early Beta/Late Alpha Preview Release". Но, в целом, релевантность поиска оказалась высочайшей. Ложных или неработающих ссылок было, по моим субъективным оценкам, не более 2-5%. Кроме того, при работе со сложными и "провокационными" запросами Yauba демонстрировал вполне интеллектуальное поведение, тогда как "Яндекс" или MSN начинали нести откровенную чушь.

Проект Yauba был запущен совсем недавно - в марте нынешнего года. Офисы его разработчиков находятся в Бангалоре, Дели и Лондоне. По утверждению создателей, поисковик Yauba - результат более чем 25-летних исследований, проводившихся в Индийском технологическом институте, Университете Дели, Массачусетском технологическом институте, Гарвардском университете и Калифорнийском университете в Беркли. Сколько тут от правды, а сколько - от чистой рекламы, судить сложно. Но продукт получился действительно качественный и заслуживающий внимания".

От себя добавлю, что он, к сожалению, не может быть полнофункциональным без отключения НоСкрипт - не работают выпадающие вкладки "Найти в". Зато очень приятно, что он умеет искать с учетом типа файлов - документы ПДФ, ворд, картинки, а вот поиск по соц-сетям и блогам не работает :(

Что скажут знатоки? достойная альтернатива скруглу?

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
без отключения НоСкрипт - не работают выпадающие вкладки "Найти в"

В правом верхнем углу Lite Version > Off. Нажми на off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ TANUKI

Поисковик - действительно качественный и заслуживающий внимания, но я остаюсь всё-таки на scroogle. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
пользователь в результатах поиска для перехода на каждый сайт получает не одну, а две ссылки. Одна из них - обычная, а вторая, зелёного цвета, - анонимная, позволяющая попасть на требуемый сайт через прокси-сервер ...Это может заметно облегчить жизнь не только профессиональным параноикам, но и тем, кому оказался закрыт доступ к каким-либо сайтам...

Выделенная фраза мне нравится больше всего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Кстати, есть экспериментальный Yauba Search Engine Plugin для Firefox:

https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/11726

(Надо зарегиться для того, чтобы вы могли его установить).

Их Privacy Policy радует:

We do not keep any personally identifiable information.

Period.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Только поисковые результаты у них очень посредственные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
@ TANUKI

Поисковик - действительно качественный и заслуживающий внимания, но я остаюсь всё-таки на scroogle. :)

Paul

Вот я тоже установил себе аж два поисковых плагина Скругл. Я правильно понимаю, что через обычный scroogle поисковой запрос не шифруется, а через поиск в ssl.scrooglе шифруется? Может какой-то из этих движков можно убрать, если он не нужен?

А вот то, что что бы получить плагин Yauba нужно зарегистрироваться - мне как-то не нравится. С этого все начинается: сначала зарегистрируйтесь, потом появится реклама, потом начнут впаривать рекламные результаты поиска и тулбары.... Эх.... :(

P.S. заметил глючек, может кто повторит за мной и проверит? Если вбить запрос ASUS и перейти по результату на главную страницу официального сайта в режиме конфиденциальности (по зеленой ссылке), то браузер начинает дико виснуть из-за "Ошибка выполнения сценария на странице "Отметь"-"Продолжить"?". Поскольку у меня стоит в свойствах открывать вкладки открытые в прошлый раз , то от этой напасти удалось избавиться только через запуск браузера в его же безопасном режиме.

2 Umnik,

спасибо за совет - сработало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Вот я тоже установил себе аж два поисковых плагина Скругл. Я правильно понимаю, что через обычный scroogle поисковой запрос не шифруется, а через поиск в ssl.scrooglе шифруется? Может какой-то из этих движков можно убрать, если он не нужен?

Всё правильно, но у меня ssl.scroogle почему-то не заработал (FF 3.5). Работает только обычный.

А вот то, что что бы получить плагин Yauba нужно зарегистрироваться - мне как-то не нравится. С этого все начинается: сначала зарегистрируйтесь, потом появится реклама, потом начнут впаривать рекламные результаты поиска и тулбары.... Эх.... :(

Регистрироваться надо исключительно для отчётов про багам и неформальных замечаний по делу. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×