HP 3par StoreServ – передовая платформа для управления данными в корпоративном секторе

...

С ростом объемов и сложности данных возрастают и требования к их хранению, обработке и защите. Для эффективного решения этих задач необходимо использовать надежное, масштабируемое и производительное серверное оборудование. Лидирующие позиции в этой области занимает компания HP, которая предлагает инновационную платформу для управления данными 3par StoreServ.

Функциональные возможности массивов HP 3par

Массивы данных HP 3par StoreServ выделяются на фоне конкурентов несколькими преимуществами:

  1. Высокая производительность. В СХД HP 3par используется архитектура, которая гарантирует высокую скорость обработки данных, минимальное время отклика и оптимальное использование дискового пространства. Благодаря технологии Thin Provisioning, эта платформа выделяет дисковое пространство по мере необходимости, снижая затраты на хранение и увеличивая эффективность.
  2. Масштабируемость. Платформа поддерживает различные типы дисков SSD, SAS, NL-SAS и позволяет комбинировать их в зависимости от потребностей клиента. Она легко масштабируются, гарантируя возможность расширения системы хранения без потери производительности и надежности.
  3. Надежность. Система хранения HP 3par гарантирует высокий уровень защиты данных от сбоев, ошибок и атак. Благодаря технологии Persistent Checksum, она контролирует целостность данных на всех этапах их передачи и хранения, предотвращая повреждение или потерю информации. Эта платформа также поддерживает разные уровни шифрования, а также функции резервного копирования и восстановления данных.

Это полноценная платформа для управления данными, позволяющая оптимизировать работу с ними, повысить их ценность, а также ускорить принятие решений.

Модельный ряд

Модельный ряд систем хранения HP 3PAR включает в себя различные конфигурации, такие как:

7000 – базовая серия для средних и малых предприятий, которые нуждаются в высокой производительности и надежности СХД при ограниченном бюджете;

8000 – продвинутая серия с возможностью масштабирования и подключения внешних дисковых полок для ЦОД, расширения сетевых хранилищ и облачных вычислений;

9000 – корпоративное решение для бесперебойной работы корпораций и офисных компанией с возможностью решения внушительного количества задач;

20000 – мощная модель на SSD-дисках и интегрированных накопителях разного форм-фактора для высокопроизводительных вычислений и работы в облаках.

Стоимость оборудования

Стоимость СХД HP 3par StoreServ зависит от серии, конфигурации, количества дисков и типов дисков, а именно:

7000 – от 467 000 рублей за базовую модель с 12 SSD и 12 HDD дисками общим объемом более 12 терабайт. Стоимость максимальной комплектации – 3 698 500 рублей. Эта платформа предоставляет доступ к флеш-технологиям по цене решений на основе жесткого диска.

8000 – от 2 199 000 рублей за базовую модель со специальной архитектурой, оптимизированной для работы с флеш-накопителями и ускоренной обработкой массивных информационных потоков. Стоимость максимальной комплектации – 4 675 500 рублей. Это гибридная СХД, ориентированная на комбинирование традиционных жестких дисков и твердотельных накопителей.

9000 – от 5 000 000 рублей за базовую версию. Цена может увеличиться в зависимости от количества и типа дисков, а также от наличия дополнительных опций.

20 000 – от 10 000 000 рублей за базовую СХД. При использовании Adaptive Sparing, Persistent Cache, Persistent Ports и других опций цена будет увеличена.

Если нужна мощная система хранения данных, необязательно приобретать последние модели HP 3par, цена которых стартует от 5 000 000 рублей. Многие хорошо зарекомендовавшие себя модели, снятые с производства, успешно работают по сей день. При должном обслуживании они смогут проработать еще 5-10 лет. Подобрать такие решения помогут профессиональные IT-архитекторы компании «Дорфа», учитывающие потребности и бюджет заказчиков.

Источник статьи: сайт dorfa.ru