Стационарный мангал из металла – незаменимый помощник на даче

...

mangal-d.jpg

Стационарный мангал из металла - популярный выбор для любителей приготовления шашлыка и других блюд на открытом огне. Его прочная конструкция и надежность делают его идеальной покупкой для долговременного использования.

Мангал стационарный купить или изготовить самостоятельно? Если есть соответствующее оборудование и инструмент, желание и время, можно изготовить самостоятельно. Если нет возможности изготовить самостоятельно, то на рынке существует огромное количество готовых моделей, которые будут соответствовать фантазии и бюджету

Преимущества

Среди общих достоинств стоит отметить следующие:

- Продолжительность эксплуатации, надежность и способность противостоять износу;

- Разнообразие доступных моделей для выбора;

- Подвижность (разборные конструкции могут быть легко перенесены на природу).

Виды жаростойких покрытий

Эмалевое:

Это одно из наиболее популярных видов жаростойких покрытий для стационарных мангалов. Оно образуется путем нанесения на изделие слоя эмали, который подвергается обжигу при высоких температурах. Вид обеспечивает превосходную защиту от коррозии, а также хорошую теплоотдачу. Кроме того, оно не впитывает запахи, не изменяет вкус мяса, приготовленного на мангале. Легко очищается, а цена невысока.

  1. Нержавеющая сталь:

Нержавеющая сталь является другим распространенным материалом для стационарных мангалов. Она создает надежную защиту от коррозии, обладает прочностными характеристиками. Кроме того, нержавеющая сталь легко чистится, не требует особого ухода, сохраняет свой вид в течение длительного времени. Единственный существенный минус - более высокая стоимость по сравнению с эмалевым.

  1. Хромирование:

Хромирование - еще один способ обеспечить жаростойкость. Оно представляет собой покрытие поверхности металлической конструкции слоем хрома. Хром хорошо устойчив к коррозии, обладает высокой температурной стойкостью. Хромирование также сохраняет свой вид долгое время. Однако, решение более затратно, может потребовать определенных инструментов и знаний для его нанесения. Редко встречается.

  1. Керамическое:

Это высокая термическая стойкость и защита металла от коррозии. Керамическое покрытие наносится слоем керамической эмали, которая затем подвергается обжигу при высоких температурах. Оно также создает отличную изоляцию тепла, что позволяет равномерно распределять тепло по всей поверхности жаровни.

Стационарные мангалы - решение для создания величественных и долговечных сооружений. Они обладают массивными габаритами, требуют крепкого основания, но при этом внешне выглядят красиво. Готовые модели стационарных мангалов из металла можно посмотреть в специализированном интернет-магазине мангалов.