Apple пообещала заплатить хакерам до $200 000 за обнаруженную ошибку на своих устройствах

...

Компания Apple всегда занимала первые места по критериям безопасности, качества и надежности выпускаемого товара. С развитием хакерских технологий улучшалась система защиты программного обеспечения. В отношении взломщиков компания придерживалась весьма оригинальной политики еще с момента создания. Большинство корпораций уже давно подключили хакеров к проверке безопасности выпускаемых устройств, предлагая весомые вознаграждения за найденные недочеты, но не Apple. По неизвестным причинам компания упорно игнорировала один из популярнейших способов проверки устройств, но только до недавнего времени.

Во время проведения конференции Black Hat в рамках обсуждения компьютерной безопасности было сделано специальное заявление для всех хакеров от компании Apple.  Объявление озвучил Айвен Крстич, глава отдела по архитектуре безопасности компании. Он сообщил о том, что Apple готова выплатить денежное вознаграждение за ошибку, обнаруженную на своих устройствах.

Тут же был представлен слайд, на котором были прописаны категории неполадок и стоимость их обнаружения. Список состоит из пяти пунктов, а цена находки варьируется от 25 до 200 тысяч долларов США, в зависимости от сложности задачи. Наибольшие суммы предлагаются за способ получения доступа к заблокированному устройству. Нет сомнений, что программа запустится уже в сентябре.

Непонятно, что именно послужило причиной столь неожиданного заявления. Предполагается, что весомую роль сыграл инцидент между Apple и FBR четырехмесячной давности. Тогда была предпринята попытка разблокировать iPhone, принадлежащий террористу Сайеду Фаруку, на что компания отреагировала отрицательно. Проблему решили мирно, а по истечению краткого срока Apple сделала вышеописанное объявление. Правда, эта догадка так и не получила официального подтверждения.

Перед хакерами стоит довольно трудная задача, поскольку программисты Apple – это высококвалифицированные и опытные специалисты. Они не часто допускают ошибки в работе, а взлом новейшей версии iOS и «железа» фактически невозможен. Тем не менее, подобный ход позволит обнаружить и устранить все недочеты, что были допущены при работе. Естественно, размеры вознаграждения будут зависеть от новизны найденной хакером ошибки и от того, насколько сильную угрозу она представляет.

Устройства на базе iOS, в частности iPhone остаются одими из самых защищенных от взлома, и, как мы видим, Apple пытается сделать все, чтобы сохранить это преимущество. Купить iPhone на базе последних версий iOS можно на этом сайте. iPhone - это устройство для людей, которые заботятся о безопасности своих данных.