Кредит наличными или карта: нюансы выбора

...

Нет ничего проще, чем получить в собственность вещь, о которой мечтаешь. Достаточно просто выбрать одно из многочисленных банковских предложений – и вы уже обладатель пятого айфона, нового холодильника или норковой шубы. А платить – это потом. Именно так считают большинство заемщиков, выбирая самые доступные программы кредитования. Но, вы в полной мере сможете ощутить разницу уже в первые же месяцы погашения. Поэтому стоит тщательно проанализировать возможные варианты, а затем уж решать, оформлять кредит наличными или получить его в форме пластиковой карты.

Преимущества и недостатки карточек

С каждым годом все больше людей предпочитают иметь в кошельке запасной пластик, к которому можно обратиться в случае необходимости. Кредитные карты прочно вошли в жизнь людей, которые постоянно «не дотягивают» до зарплаты по ряду причин:

  • Их оформление не несет длительного ожидания и сложностей. Получить заем вы можете буквально через тридцать минут после подачи заявления.
  • Лимиты вычисляются, исходя из зарплаты клиента, и нередко оказываются выше, чем суммы при кредитовании наличными
  • И наконец, многие банки используют систему льготного периода, поэтому, если вы уверены, что сможете вернуть деньги на карту в срок, то можете использовать земные средства бесплатно

Недостатки кредиток не менее весомы, чем преимущества. Во-первых, процентная ставка по ним на порядок выше и отсутствие возможности возврата средств в течение календарного месяца грозит вам серьезной переплатой. Во-вторых, некоторые банки налагают ряд ограничений. Например, серьезные комиссии при снятии наличных.

Кредит наличными – «народный» продукт

Получение наличных денег в кассе банка по-прежнему остается самой популярной формой кредитования, основной причиной чему являются возможность безотчетной траты – вам не придется пояснять цели получения менеджеру. Немаловажно, что и финансовые организации идут навстречу, предлагая выгодные условия и низкие ставки. Так, в УБРИР можно получить кредит наличными по одному лишь паспорту всего за полчаса под 15-20% годовых.

Но, следует знать, что справка о доходах повышает уровень лояльности банка к вам. Поэтому, если вам требуется сумма свыше 200 тысяч рублей или вы желаете получить максимально низкие ставки, подготовьте пакет документов – подтвердите свою платежеспособность.

Если вы намерены совершить однократную крупную покупку, то кредит наличными окажется более разумным решением, нежели карта: выплаты по нему заранее расписываются по месяцам на вполне посильные суммы, а штрафные санкции появляются только при отсутствии погашения.