Хлорирование воды в бассейне

...

Известно, что первые бассейны появились в Древней Греции и Римской империи. Хотя в этих странах было много природных водоемов, такие роскошные резервуары с кристально чистой водой стали гораздо предпочтительнее. Как видно сегодня, бассейны успешно заменяют джакузи, различные душевые кабины и спа.



Разновидности способов хлорирования

Бассейны сегодня имеют огромную популярность и их можно встретить в абсолютно любой стране. Если на заре развития современной цивилизации очистка воды была большой проблемой, то сегодня благодаря хлорированию можно избавиться от множества проблем. Независимо от того, какого типа водоем используется, регулярная дезинфекция воды и ее фильтрация обеспечат безопасное купание, которое принесет организму только пользу.

Сегодня существует два метода хлорирования воды:

1) с применением стабилизированного хлора;

2) с использованием нестабилизированного хлора.

Самой большой популярностью пользуется стабилизированный хлор, выделяющий в воздух циановую кислоту. Он выпускается гранулами, пастилками или таблетками. Это вещество обладает хорошей стойкостью к теплой воде и воздействию солнца, чего не скажешь о хлоре без стабилизатора. Последний под ультрафиолетовым воздействием начинает растворяться и уже не способен выполнять очистительную функцию.



Как сделать эффективным хлор без стабилизатора?

Чтобы решить проблему неэффективности нестабилизированного хлора, можно непосредственно в воду добавлять сам стабилизатор. Это позволяет также посчитать, сколько стабилизатора необходимо в тот или иной момент, на что влияют погодные условия и текущее состояние воды в бассейне.


Как правильно выбрать очиститель?

Чтобы иметь хотя бы малейшее представление, какой очиститель нужно приобрести, следует посмотреть на месторасположение бассейна. Если он стоит на открытом солнечном месте, вокруг которого всегда открывается купальный сезон, то здесь никак не обойтись без стабилизированного хлора. Если же бассейн находится внутри помещения закрытого типа, то можно использовать нестабилизированный хлор, но с добавлением определенного количества стабилизатора.

Если хлорирование неэффективно…

На эффективность водоочистки с применением хлора напрямую влияет состав воды. Например, если в воде ионы водорода присутствуют в большом количестве, то эффективность очистки заметно снижается, что вынуждает применять больше очистителя. Это негативно сказывается на комфортности купания в бассейне, а также запахе воды.

Медленнорастворимый хлор или же быстрорастворимый?

Если делать выбор между хлором быстрорастворимым и хлором медленнорастворимым, то для эффективной водоочистки требуется и тот, и тот. Различаются они между собой тем, что первый наносит стремительный удар по загрязнителям воды, что называется шоковым хлорированием, а второй поддерживает чистоту воды в течение определенного времени. Оба вида хлора обычно добавляются каждую неделю, но это во многом зависит от погодных условий (в случае открытого бассейна) и периодичности использования бассейна. Посмотреть и выбрать самые безопасные средства для обеззараживания воды в бассейне можно по ссылке.

Как избежать неприятностей после купания?

Залогом свежей и всегда чистой воды, от которой бы не появлялись на коже аллергические реакции и не раздражались глаза, является постоянное наличие в воде свободного хлора. Только он, не вступив еще в реакцию с каким-нибудь химическим элементом, нейтрализует появившиеся в воде бактерии. Но если концентрация «отработанного» хлора в воде слишком высокая, то это вызывает покраснения на коже, в глазах возникает чувство жжения, а с воды доносится едкий запах. Если в бассейне случилось что-то подобное, то можно частично слить воду или же полностью поменять ее на новую.

Как правильно ухаживать за водой в бассейне?

Важно знать, что основные параметры, по которым можно определить состояние воды — это концентрация в воде свободного хлора и водорода. Если эти показатели остаются в пределах нормы, то вода в своем любимом водоеме является абсолютно безопасной для купания.