Что надо знать о курсе обмена и покупки валюты

...

В наше время каждый человек хоть один раз пользовался такими услугами, как обмен и продажа валюты. Существует некоторое отличие курса, по которому осуществляется покупка, от курса, по которому осуществляется продажа одной валюты на другую. Для того чтобы иметь понятие об обмене валюты в целом и понять разницу между двумя этими процессами, нужно не только ознакомиться, но и разобраться с тем, какие существуют виды курсов валют.

Курсы валют ­– это показатель стоимости определенного вида валюты на конкретный момент времени. Каждый день официальный курс национальной валюты регулируется и контролируется Центральным Банком. Курс валюты формируется в зависимости от того, какая цена данной валюты на бирже. На бирже, чтобы цена валюты вступила в силу, должен пройти один день, в течение которого происходит ее формирование.

Финансовые организации, которые проводят операции по обмену и покупке валюты, формируют курс всех видов валют, опираясь на свое усмотрение. В этот момент они учитывают курс Центрального Банка, показатели спроса и предложения и свои потребности в том или ином виде валюты. Именно из-за этого может наблюдаться неоднократное изменение курса обмена и покупки валюты в течение дня или даже часа.

Каждая организация, которая проводит операции с валютой, хочет получить выгоду, поэтому все операции облагаются государственной комиссией. Чтобы определить размер этой комиссии используют метод формирования цены на товар. Наверняка каждый задавался вопросом, почему существует разница между, например, купить евро и продать евро. Эта разница называется спред.

Покупая на межбанковском рынке иностранную валюту по официальному курсу, банковские и микрофинансовые организации тратят определенную сумму денег. Поэтому, продавая купленную валюту, нужно не только вернуть потраченные деньги, но и получить прибыль. Чтобы этого добиться, необходимо сделать стоимость продаваемой валюты выше, чем при покупке. В такие моменты значение спреда достигает нескольких копеек, тем не менее, процесс покупки/обмена валюты приносит значительную прибыль.

Что касается обмена и покупки валюты для клиентов, организация старается установить такую величину курса стоимости валюты, чтобы она была ниже своей стоимости в момент покупки. Это зависит от небольшого объема оборота валюты. Таким образом получение прибыли становится возможным.