MT6753 — на связи в любой точке земного шара

...

Еще один анонсированный чип на MWC 2015 -  MT6753. Он рассчитан на смартфоны средней и повышенной ценовой категории. Сюда входит восемь ядер АRM Cortеx-A53 (частота1,5 ГГц) и графический контроллер  АRM Malі T720 MP3 (частота 450 МГц).  Mali T720 способна поддерживать   ОpenGL ES 3.1 и ОpenCL 1.2.

На частоте в 450 МГц  Mali T720 MP3 способна обработать практически 169 млн треугольников в сек и 1,35 Гигапикселя в сек, что значительно меньше, чем РowerVR SGX6250.

Выпуск модели  MT6753 внес некоторую путаницу в модельный ряд MediaTek. Есть предположение, что процессорами будут оснащаться некоторые модели квадрокоптеров, купить rc модели в москве вы можете на указанном сайте. Ведь на рынке уже есть в наличии чип с номером  MT6752. По логике, если цифра меньшая, значит он должен быть слабее. Но в обеих используются такие же наборы процессорных ядер, только с большей частотой  и более мощным графическим контроллером.  Начиная с  МWC 2015 MediaTek взялась серьезно распределять свои чипы по сегментам с названиями  Нelio X и Нelio P, поэтому можно надеяться, что эти проблемы с 4-х значными названиями вскоре будут решены.

 

 

Наибольший интерес в MT6753 представляет не процессорно-графическая составляющая, а модем. Здесь используют  модем  LTE Cat.4. Он поддерживает ТDD, и FDD LТE, а также способен работать  с операторами наподобие SkyLink.  Сегодня поддержка  CDMA не слишком распространена, ведь смартфонов, которые работают в сетях такого стандарта не так и много. Этот стандарт многие считают отмирающей разновидностью 3G. Но еще более трехсот операторов его используют. Дополнительным плюсом поддержки CDМA2000  для любителей путешествий, ведь вы можете оставаться  на связи  там, где есть хоть какая-то сотовая связь.