Виды проекционных телевизоров

...

Рынок телевизионной аппаратуры пестрит предложениями, отличающимися друг от друга не только ценой и размерами экрана, но и способами ретрансляции изображения. Одними из самых перспективных устройств в настоящее время являются проекционные телевизоры. Они дают качественное изображение и имеют на сегодняшний день самые большие размеры экранов.

В России первое устройство такого типа было выпущено под маркой «Топаз» в 1960 году. Существующие проекционные телевизоры отличаются по способу трансляции изображения и подразделяются на три большие группы:

- работающие на кинескопах (GRT);

- на ЖКД (LCD);

- с микро зеркалами(DLP).

Проекционные телевизоры на кинескопах GRT

Основная характеристика работы устройств — частота сканирования изображения 50 или 100 Гц. Выполняются в форме напольных аппаратов, оснащенных в нижней части проекционными трубками, акустической системой и электроникой. Имеют один серьезный недостаток — с течением времени выгорают отдельные участки экрана, замена которого стоит достаточно дорого.

Такая проблема телевизора связана с тем, что его трубки имеют большую яркость, которая приводит к значительному нагреванию люминофора. На телевизорах этого типа не рекомендуется играть в компьютерные игры и устанавливать режим максимальной яркость.

Проекционные телевизоры на LCD

Недорогие, компактные устройства с доступной ценой. Самые продаваемые на рынке виды телевизоров. Чаще всего в основе конструкции используются три матрицы основных цветов (RGB), но может быть и одна трехцветная. Изображение на матрицу направляется лампой.

Такие телевизоры обладают высоким разрешением, дающим очень качественную картинку. Полностью исключено мерцание экрана. Основной недостаток - проблема отвода тепла матриц. За движущимися объектами может быть виден «шлейф».

Проекционные телевизоры на микрозеркалах (DLP)

Разработчик устройства - Texas Instruments. В основе работы конструкции - микросхема DMD-чип. Внутри её расположено около 2 миллионов микрозеркал. Именно они и формируют точку изображения. Телевизоры такого вида имеют небольшую стоимость. Основной недостаток — шум при работе от вентиляторов охлаждения.

Общие достоинства и недостатки проекционных телевизоров

К достоинствам устройств относятся:

  • высокое качество звука и изображения;
  • большие экраны;
  • некоторые модели оснащены системами объемного звука и тыловыми колонками;
  • цена проекционных телевизоров ниже ЖК.

Недостатки:

  • небольшой ресурс работы ламп подсветки;
  • дорогая стоимость ремонта и замены запасных частей;
  • малый угол вертикального обзора.

Бренды проекционных телевизоров

На российском рынке представлена продукция таких известных производителей, как Samsung, Mitsubishi Electric, Thomson, Soni, LG. Но общие продажи проекционных телевизоров в России не столь высоки, как в США и Японии. Это основные рынки продажи телевизионных ретрансляторов такого типа.

Ремонтная база

Несмотря на то, что проекционные телевизоры огорчают владельцев своими поломками не часто, ремонтная база для них в России создана. Сервисное обслуживание оказывают фирменные магазины компаний. В Москве существует специализированный магазин электронных запчастей на http://partskeeper.ru/, в котором можно заказать доставку товара в любой регион страны.

Представлены комплектующие для проекционных телевизоров на http://partskeeper.ru/catalog/spareparts-for-rear-projection-tv/ в полном объеме для всех марок и моделей.

Тенденции

Проекционные телевизоры имеют хорошую перспективу продаж на российском рынке. Они дают принципиально иную, чем ЖК качественную картинку. Внедрение новых форматов отечественного телевещания может стать хорошим стимулом для их продаж.

Mitsubishi Electronics приступила к разработке проекционного телевизора, в работе которого будет использоваться голубой лазер. Он должен будет заменить лампы накаливания. Это позволит перейти на новый уровень качества изображения, что не может не вызвать интереса у покупателей.