Несколько слов о ликере

...

Ликер, имеющий некое родство с бальзамом, давно пользуется популярностью. История этого алкогольного напитка началась еще в Средневековье, когда о специальных цехах не могло быть и речи. Слово «ликер» в переводе с латинского языка означает «растворять». Это говорит о том, что для получения ликера нужно что-то в чем-то растворить.

Ликер представляет собой подслащенный и ароматизированный алкогольный напиток. В 1 литре ликера содержится 200 г сахара. Все Ликёры основываются на травах, фруктах, плодах, овощах, кореньях и пряностях. Изготовлением этого алкогольного напитка занимаются во всех странах мира.

Ликеры на травах имеют особый вкус и, естественно, свой круг почитателей. Одним из самых знаменитых ликеров можно назвать Бенедиктин, состоящий из 75 лекарственных трав. А ликер Шартрез, имеющий желтый или зеленый цвет, создается из 130 трав. Отличаются насыщенным ароматом тминные и анисовые ликеры американских и итальянских производителей.

Самыми распространенными являются фруктовые ликеры. Хороший аромат дарят цитрусовые плоды. Среди самых известных – ликер Curacao, сделанный на основе апельсиновых корок, а среди напитков на лимоне можно отметить итальянский Limoncello и Parfait Amour. Ликеры на мандаринах хорошо получаются у французов.

Почти во всех теплых странах изготавливают ликер на вишнях. Первый из этой серии – Херинг – был создан Питером Херингом в 1818 году. Вкусные напитки на дынях, абрикосах, сливах. Узнать, какие ликеры есть на современном рынке, можно на сайте http://www.ru.all.biz/. Широко пользуется популярностью ярко зеленый дынный ликер из Японии под названием Midori.

Необычными вкусовыми качествами славятся финские ликеры, изготавливаемые на болотных ягодах – голубике, клюкве, морошке. Существуют ореховые напитки. Самый популярный из них – Амаретто, изготовленный с применением миндального масла и абрикосовых косточек. От него не отстает ромовый ликер с молоком и кокосом.

Среди калейдоскопа вкусов можно легко найти «свой» и получать истинное наслаждение.