Предменструальный синдром: боль в груди

...

Зачатки молочных желез есть у каждой новорожденной девочки, а вот развитие начинается только к 9 годам, и то это у большинства. Нередки случаи, когда грудь начинает расти и в 12, и даже в 15 лет. Процесс развития молочных желез идет на протяжении нескольких лет. Только после монархе (первой менструации), в результате действия половых гормонов эстрогенов, происходит рост строгальных и паренхиматозных клеток, которые и лежат в основании формирования молочных желез. Полностью грудь формируется только к 20-ти годам, что свидетельствует о половой зрелости, пишет mastopol.ru.

Особенности развития грудных желез в том, что они могут развиваться несимметрично. Боль и припухлость может наблюдаться сначала с одной стороны, потом со второй. Такие чередования нормальные и естественные. Как долго болит грудь сказать сложно, потому что это исключительно индивидуальные моменты. Но не стоит бить тревогу и при различной локализации боли. Например, болеть может слева сверху, а справа снизу, в этом тоже нет ничего страшного, как говорят гинекологи, развитие не может протекать полностью симметрично, так как обе молочные железы хоть и составляющие одной системы, но развитие имеют индивидуальное и обособленное. Ошибочно думать, что после прекращения основного роста изменения в груди тоже останавливаются. Это совершенно не так, ведь под действием физиологических факторов реконструкция происходит постоянно.

Самыми распространенными и знакомыми большинству женщин, считаются циклические боли. Они возникают согласно менструального цикла, именно за 2 недели до наступления самой менструации. В норме они не продолжительны и длятся пару дней. У большинства в период овуляции, но не исключение и те случаи, когда за несколько дней. Когда боли характерные и систематические, а именно возникают в одно и тоже время, то они не опасны, так как подразумевают физиологические изменения. Но при впервые возникших обратиться к маммологу или гинекологу все-таки стоит. Причины могут быть различными, в том числе, фиброзно-кистозные изменения или в результате гормонального сбоя. Все это может привести к серьезным заболеваниям, поэтому пренебрегать диагностикой не стоит. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.