Яндекс стал полноценным вендором ИБ-продуктов

Яндекс стал полноценным вендором ИБ-продуктов

Яндекс стал полноценным вендором ИБ-продуктов

На конференции Yandex Neuro Scale 2025 компания представила обновлённую линейку сервисов информационной безопасности. По словам директора по ИБ в Yandex Cloud Евгения Сидорова, Яндекс теперь можно считать полноценным вендором в этой области.

Единым окном для подключения и управления защитой стала платформа Security Deck. Она позволяет централизованно контролировать состояние безопасности облачной инфраструктуры и автоматизировать процессы защиты.

Среди обновлений — новый межсетевой экран веб-приложений (WAF), который теперь использует машинное обучение и способен блокировать атаки, не подпадающие под стандартные правила. Продукт разработан при активном участии команды SolidSoft, долю в котором Яндекс купил в июле.

Также был обновлён модуль DSPM для контроля утечек данных, с расширенной интеграцией с сервисами Yandex 360.

Кроме того, появились новые инструменты:

  • CSPM для проверки безопасности конфигураций облачной инфраструктуры;
  • Threat Detection для автоматического мониторинга и предупреждений об угрозах;
  • KSPM (Kubernetes Security Posture Management), позволяющий объединить работу разработчиков и специалистов по ИБ и защитить кластеры Kubernetes на всех этапах — от развертывания приложений до их исполнения.

По данным Яндекса, уже около четверти клиентов Yandex Cloud используют коммерческие сервисы безопасности, что связано с ростом числа атак на инфраструктуру.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru