Сбербанк атаковали фейковыми вредоносными повестками

Сбербанк атаковали фейковыми вредоносными повестками

Служба кибербезопасности Сбербанка предотвратила массовую фишинговую атаку, сообщает пресс-служба банка. Система защиты не допустила рассылки фейковых повесток на военные сборы. Мобилизационные предписания содержали вредоносный файл.

Президентский Указ № 333 “О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году” был подписан 10 мая и этим сразу воспользовались мошенники.

Крупнейший банк страны — Сбербанк — сегодня отчитался о том, что смог не допустить массовой фишинговой рассылки. Системы банка заблокировали попадание сотрудникам электронных писем, где их срочно приглашали в военкомат для “уточнения персональных данных”, говорится в сообщении пресс-службы.

В рассылке содержался вредоносный файл — “мобилизационное предписание”. При открытии документа мог возникнуть риск заражения всей ИТ-инфраструктуры, уточнили специалисты.

“Мы зафиксировали целенаправленную фишинговую атаку на Сбербанк, — заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — Эта атака была успешно отражена, как и все предыдущие”.

В Сбере часто проводят специальные киберучения, подчеркнул топ-менеджер. По рабочей электронной почте сотрудникам рассылаются имитацию фишинговых писем с вложениями или ссылками. Затем отслеживается реакция офиса.

“Благодаря таким профилактическим мерам наши коллеги осознают весь спектр киберугроз и пересылают подозрительные письма на проверку в департамент кибербезопасности”, — рассказал Кузнецов.

Не исключено, что такой фишинговой атаке будут подвергнуты другие организации или частные лица, предупредили в Сбербанке.

“Для борьбы с фишингом и его последствиями надо не только применять специализированные средства защиты, но и проводить обучение персонала”, — соглашается главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Первой линией защиты всегда является антиспам-система и почтовый антивирус, комментирует он новость для Anti-Malware.ru.

Если такие письма всё-таки просочились, то второй линией защиты становится сам пользователь, подчеркивает Овчинников. Когда жертва открывает опасное вложение, в дело должен вступать антивирус.

Только такой многоуровневой защитой можно добиться существенного снижения вероятности успешной атаки, заключает эксперт.

Добавим, уже 10 мая, почти сразу после выхода указа о военных сборах, компания F.A.С.С.T предупредила о рассылке трояна DarkWatchman RAT. Опасная программа “пряталась” в фейковых письма, отправленных якобы от имени Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ. Атака была направлена на HR-специалистов и секретарей российских компаний. Письма приходили с поддельного адреса электронной почты mail@voenkomat(ссылка для отправки email)-mil[.]ru.

Напомним, военкоматы не рассылают по электронной почте повестки или любые другие официальные уведомления.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru