Треть россиян следит за бывшими партнерами в соцсетях

Треть россиян следит за бывшими партнерами в соцсетях

34% респондентов в России наблюдают за своими “бывшими” в социальных сетях. Результатами свежего опроса поделились в “Лаборатории Касперского”. В прошлом году с цифровой слежкой столкнулись 8 тыс. россиян.

Новое исследование провели в марте уже этого года. В нем приняли участие 1,2 тыс. россиян.

Женщины в два раза чаще указывали, что подписаны на страницу бывшего и следят за обновлениями, но не оставляют комментарии и лайки. Мужчины, наоборот, чаще комментируют и ставят “реакции” под публикациями, если подписаны на страницу бывшей партнёрши.

Респондентам также задавали вопрос, как они отреагируют, если узнают, что прежние возлюбленные внимательно следят за их жизнью в соцсетях. Больше трети (36%) признались, что их отношение к подобному вниманию будет зависеть от того, о каком именно человеке идёт речь.

Цифровая слежка — многогранная проблема, предупреждают эксперты в области кибербезопасности. Она может вестись не только через аккаунты в социальных сетях, но и с использованием сталкерского ПО. Его незаметно устанавливают на смартфон жертвы.

Такие программы открывают доступ к конфиденциальным данным: поисковой истории браузера, чатам, социальным сетям, местоположению.

По данным “Лаборатории Касперского”, в 2022 году со сталкерскими приложениями столкнулись больше восьми тысячи российских пользователей.

“Мы активно боремся с проблемой преследования в Сети, иначе говоря киберсталкинга”, — комментирует цифры руководитель проектов устойчивого развития в “Лаборатории Касперского” Мария Лосюкова.

Так, компания стала одним из основателей международной Коалиции по борьбе со сталкерским ПО (Coalition Against Stalkerware) и партнёром немецкого исследовательского проекта DeStalk, который обучает специалистов служб помощи жертвам насилия.

Речь о бесплатном инструменте с открытым исходным кодом TinyCheck, запущенном летом прошлого года. Он устанавливается не на сам смартфон, а на отдельное внешнее устройство, и незаметно для инициатора слежки позволяет понять, есть ли на телефоне сталкерское ПО.

“Киберсталкинг — это один из способов преследования человека в интернете, в процессе которого используются ложные обвинения, попытки собрать информацию о его жизни, отслеживание онлайн-активности, газлайтинг и другие формы агрессии”, — объясняет Анастасия Ермолаева, председатель Нижегородского женского кризисного центра (НЖКЦ).

Этот вариант преследования можно считать одной из форм домашнего насилия, так как его целью является получение власти и контроля. Он часто применяется по отношению к людям, с которыми были близкие отношения. Киберсталкинг очень опасен, так как его достаточно трудно остановить и доказать.

Если вы уверены, что на вашем смартфоне установлено сталкерское ПО, не пытайтесь сразу удалить его, изменить настройки приложения или телефона, предупреждают эксперты. Это сразу станет известно потенциальному инициатору насилия, и ситуация может усугубиться.

Кроме того, удалив приложение, вы рискуете стереть важные данные или доказательства, которые могут быть использованы полицией при расследовании.

За помощью в таких ситуациях можно обратиться в ближайшую службу поддержки из Коалиции по борьбе со сталкерским ПО, центр помощи пострадавшим от домашнего насилия или правоохранительные органы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru