В Калининграде начнут собирать смартфоны и планшеты на ОС Аврора

В Калининграде начнут собирать смартфоны и планшеты на ОС Аврора

F+ tech представил гаджеты на ОС “Аврора”. Смартфоны и планшеты оснащены антивирусом Kaspersky. Производство запустят в Калининграде, компания рассчитывает на государственные льготы.

О том, что F+ tech (головная структура группы “F+ tech-Марвел”) разработала мобильное рабочее место для корпоративного и госсектора на операционной системе “Аврора”, пишет “Ъ”.

Речь о планшете Life Tab Plus и смартфоне R570. На гаджеты сразу поставят антивирус “Лаборатории Касперского” и пакет “МойОфис”.

F+ tech планирует заявить эти решения как программно-аппаратный комплекс (ПАК) и войти в реестр Минцифры.

“В дальнейшем программный состав ПАК будет масштабироваться в зависимости от потребностей заказчика для замены решений зарубежных производителей”, — заявили в компании.

Для попадания в ПАК F+ tech придется доказать, что эта версия ОС “Аврора” не может работать на другом устройстве.

Телефоны и планшеты будут собирать в Калининграде, там же установят ОС “Аврора”. По заявлению F+ tech, компания способна поставлять “более 500 тыс. ПАК” в год.

Раньше ОС “Аврора” развивалась в модели, похожей на Apple, при которой портирование и адаптация операционной системы под каждое выпускаемое устройство выполнял разработчик ОС, говорят в “Ростелекоме” (корпорации принадлежит “Открытая мобильная система”, развивающая “Аврору”).

Теперь производителей стало больше, поэтому портированием ОС и ее поддержкой производители будут заниматься самостоятельно.

Новая схема не сильно отличается от уже существующих гаджетов на ОС "Аврора", говорят эксперты. Устройства также разрабатывают “Аквариус”, “Байтерг”, НИИ “Масштаб” и другие.

Перспективы сомнительны, считают источники “Ъ”.

По их словам, за последние годы “значительного прорыва в решениях на "Авроре" не наблюдается, несмотря на все, казалось бы, способствующие обстоятельства”.

Добавим, в январе запланированный госбюджет на операционную систему “Аврора” исключили из программы цифровизации госсектора. На приложения для ОС и адаптацию софта под мобильные устройства планировали потратить 22 млрд руб. В конце марта сообщалось, что “трастфоны” от Ростеха на “Авроре” не пользуются популярностью у россиян — за два года в рознице было куплено всего 905 штук AYYA T1.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru