BI.ZONE и Security Vision заключили соглашение о тех. партнерстве

BI.ZONE и Security Vision заключили соглашение о тех. партнерстве

Сотрудничество двух компаний позволит клиентам платформы Security Vision TIP получать данные о киберугрозах от BI.ZONE. В результате бизнес сможет эффективнее выявлять потенциальные угрозы, а также быстрее на них реагировать.

BI.ZONE и Security Vision интегрировали свои решения: теперь автоматизированная платформа кибербезопасности Security Vision TIP использует данные об актуальных киберугрозах из платформы BI.ZONE ThreatVision. Это позволяет Security Vision повысить скорость и качество реагирования на инциденты.

BI.ZONE ThreatVision собирает из внутренних и внешних источников оперативную аналитическую информацию. Платформа предоставляет данные о новейших угрозах и трендах в конкретных отраслях. Это позволяет видеть индикаторы компрометации в контексте и, как следствие, принимать более взвешенные решения о мерах безопасности.

Security Vision обеспечивает процессный подход к организации работы: оркестровку, выстраивание планов реагирования и последовательности процедур. В результате интеграции платформа сможет предоставлять пользователю расширенную аналитику: контент будет как собираться из открытых источников, так и оперативно разрабатываться на основе внутренней экспертизы заказчика.

Теймур Хеирхабаров, директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE:

«Сегодня высока потребность российского рынка в защите корпоративных информационных систем. Интеграция продуктов BI.ZONE и Security Vision обеспечивает коллаборацию двух взглядов на кибербезопасность. Наше сотрудничество поможет бизнесу быстрее реагировать на кибератаки и минимизировать ущерб от них».

Анна Олейникова, директор по продуктам Security Vision:

«Совместная разработка объединит опыт BI.ZONE в киберразведке и опыт Security Vision в оркестровке процессов реагирования. Это позволит реактивно повысить качество работы аналитиков, их ситуационную осведомленность, системное погружение в актуальные угрозы, а также обеспечить автоматизированную проверку уровня защищенности систем от современных атак и вредоносного ПО».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru