Хакеры прячут веб-скиммер в WooCommerce-модуле обработки платежей

Хакеры прячут веб-скиммер в WooCommerce-модуле обработки платежей

Один из клиентов Sucuri получил неприятное уведомление от банка: данные засветившихся в его интернет-магазине кредиток попали в руки мошенников. Оказалось, что на сайте работает веб-скиммер, который во избежание обнаружения спрятан в файлах, обеспечивающих интеграцию платежного шлюза Authorize.net с WooCommerce и WordPress.

Это необычный случай: подобные инъекции на сайтах электронной коммерции обычно сводятся к внедрению вредоносных JavaScript в HTML-шаблон магазина или страницы оформления заказа. Кража данных платежных карт и ПДн происходит, когда покупатель заполняет соответствующую веб-форму.

Выявить такую угрозу можно сканированием HTML на стороне клиента, и многие коммерсанты уже подписались на услуги специалистов в этой области. Взломщики теперь вынуждены тратить больше усилий и проявлять изобретательность, чтобы скрыть вредоносные инъекции.

В рамках выявленной атаки на интернет-магазин хакеры внедрили свои скрипты в расширение Authorize.net для WooCommerce. Один вредонос был добавлен к файлу class-wc-authorize-net-cim.php; он ищет в HTTP-запросах строку wc-authorize-net-cim-credit-card-account-number и при положительном результате генерирует случайный пароль, шифрует платежные данные по AES-128-CBC и сохраняет итог в файле изображений для последующего вывода.

Второй вредоносный код был обнаружен в файле wc-authorize-net-cim.min.js. Он собирает дополнительную информацию из веб-форм: имя жертвы, адрес доставки, номер телефона, почтовый индекс или зип-код.

По словам экспертов, повышенная скрытность в данном случае достигается за счет нескольких факторов:

  • нестандартный выбор объектов для инъекций;
  • использование сильного шифрования и отложенного вывода краденых данных;
  • использование Heartbeat API, встроенного в WordPress, для сокрытия несанкционированной эксфильтрации данных в регулярном трафике.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru