Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Количество фишинговых сайтов в январе-феврале 2023 года выросло в 3 раза. Среди возможных причин — неразбериха с SSL-сертификатами и простота создания зараженного сайта. Бороться с фейковыми ресурсами предлагают подтверждением личности на Госуслугах.

О росте мошеннических сайтов, маскирующихся под известные бренды, рассказали в АНО “Координационный центр доменов”. В январе-феврале 2023 года их количество утроилось по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло цифры в 5,2 тыс. штук.

Рост фишинговых сайтов подтвердили в Роскомнадзоре, правда, в более скромных масштабах. По данным регулятора, в январе-феврале этого года было заблокировало 523 мошеннических ресурса, за тот же период 2022 года — 313.

Причину такого стремительного роста в Координационном центре видят в “неразберихе с SSL-сертификатами”. Она могла возникнуть после отказа западных удостоверяющих центров работать в России.

Чаще всего мошенники имитируют сайты крупных российских банков, попавших под санкции, уточнили в Координационном центре. Речь о Сбере, ВТБ, Альфа-банке и популярных маркетплейсах и сервисах объявлений — Ozon и “Авито”.

Еще одна причина роста фишинга — простота создания фейковых ресурсов, говорят эксперты по кибербезопасности. Собрать сайт по принципу “Лего” может человек даже без навыков программирования.

“Создатели криминального сервиса обеспечивают функционирование инфраструктуры, включающей в себя в том числе десятки, а то и сотни фишинговых сайтов, а завербованные в Сети исполнители задействуют возможности предоставленных им инструментов для совершения атак на пользователей”, — объясняет руководитель направления аналитики интернет-угроз компании “РТК-Солар” Сергей Трухачев.

Решение проблемы эксперты Координационного центра доменов видят в возможности подтвердить паспортные данные владельца доменного имени на портале “Госуслуги”.

“Обязательное, прописанное на законодательном уровне требование использования ЕСИА при регистрации интернет-адресов должно существенно снизить активность мошенников в российских национальных доменах”, — считает директор АНО Андрей Воробьев.

В пресс-службе Минцифры заявили, что возможность верификации владельцев доменов сайтов через “Госуслуги” прорабатывается.

“Не уверен, что большое значение имеет неразбериха с ключами или авторизация владельцев доменов”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин.

Жертвы фишинговых сайтов обычно даже не в курсе, что нужно проверять достоверность сайта и как это сделать, отмечает эксперт.

Количество фейковых ресурсов растет во всем мире. Основной метод решения проблемы остается прежним – просвещение и повышения уровня знаний у пользователей, считает Полунин.

Добавим, по последним данным “Лаборатории Касперского”, российские пользователи стали напротив меньше переходить на фишинговые и скам-страницы в доменной зоне .ru. Эксперты замечают эффект от совместной работы регулятора и вендора. В ответ сами фишеры адаптируются и теперь чаще используют домен .com, выставляя фильтры по геолокации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru