В Россию больше не завозят серые смартфоны

В Россию больше не завозят серые смартфоны

Поставки в Россию серых смартфонов фактически прекратились, пишут “Известия”. На границе задерживают даже мелкие партии гаджетов. Отток нелегальных аппаратов на рынке объясняют ужесточениями на таможне и налаженным параллельным импортом.

О практически полном прекращении ввоза серых смартфонов в Россию “Известиям” рассказали продавцы на одном из крупнейших московских радиорынков.

За последние две недели дефицит устройств, ввезенных без уплаты налогов и сборов, привел к росту цен на них на 3–4 тыс. рублей. Продавцы полагают, что их стоимость скоро достигнет цены на гаджеты, доставленные в страну по параллельному импорту.

В re:Store и “М.Видео-Эльдорадо” цены на iPhone 14 Pro Max 512 Гб начинаются от 153 тыс. рублей, серые аппараты этой модели в торговых точках на радиорынке стоят примерно от 132 тыс.

При этом сложно найти нужную модель и конфигурацию, говорят продавцы. Они предупреждают, что в марте запасы нелегальных устройств закончатся.

Аналитики связывают прекращение ввоза “серых” телефонов с ужесточениями на таможне. Проблемы у нелегалов начались в феврале — сразу после смены руководства ФТС. Временным исполняющим обязанности главы ведомства стал Руслан Давыдов.

К борьбе с серым импортом государство могла подтолкнуть статистика 2022 года. Тогда на фоне прекращения официальных поставок и неопределенности нелегально в Россию ввезли 30% аппаратов (около 7,8 млн единиц). Для сравнения, в 2021 году доля “серых” смартфонов была всего 5% (около 1,6 млн штук).

“Но главное, со времени ухода с российского рынка мировых брендов смартфонов прошел год. За это время крупнейшие участники рынка наладили цивилизованный параллельный импорт — с уплатой всех сборов, налогов и пошлин”, — признает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Серые смартфоны — это лотерея, напоминают эксперты. Может попасться аппарат, бывший в употреблении, или устройство, которое невозможно или очень сложно активировать в России.

Самый худший сценарий — украденный в США iPhone, он может навсегда “превратиться в кирпич”.

Для каждой страны производители выпускают смартфоны с особыми настройками, поэтому устройство, которое завезли с помощью серого импорта, может не поддерживать российские диапазоны частот связи или делать это частично, говорит директор по продажам “Мегафона” Давид Борзилов.

В результате при использовании 4G пользователь может столкнуться с низкой скоростью мобильного интернета. Также некоторые функции на таких смартфонах могут быть заблокированы на программном уровне.

Добавим, накануне стало известно, что Минцифры предлагает сделать установку отечественного магазина мобильных приложений RuStore на продаваемых в России гаджетах обязательной даже в случае, если это не предусмотрено или запрещено правообладателем операционной системы. Эксперты опасаются, что такая инициатива может спровоцировать уход из России оставшихся официальных вендоров и привести к росту цен на гаджеты на полках российских магазинов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Центр расследований InfoWatch поможет ускорить работу ИБ-служб в 3 раза

ГК InfoWatch представила новый ИБ-продукт корпоративного класса. Центр расследований представляет собой интерфейсное решение, позволяющее работать с данными всей линейки InfoWatch по защите информации в одном окне.

Объединение событий DLP-системы, информации с модулей Activity Monitor, Data Discovery, Vision, Prediction в общем интерфейсном пространстве облегчит работу специалистов ИБ, особенно в компаниях с большим штатом и солидными объемами данных.

Новинка заточена под Linux и совместима со всеми отечественными ОС. В тестировании принимали участие профильные сотрудники компаний-клиентов и эксперты рынка. По отзывам, Центр расследований InfoWatch позволяет в три раза сократить интервал между появлением первых подозрений и принятием решения.

Основные возможности, предоставляемые пользователю:

  • работа с набором релевантных данных из единой консоли и в одном окне;
  • фильтрация данных, переключение между разными срезами в интерактивном режиме, с сохранением контекста расследования;
  • сопоставление данных из разных источников, поиск взаимосвязей с помощью интерактивных инструментов.

«У организаций часто не хватает ИБ-ресурсов даже на разбор всех инцидентов за день, — комментирует руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин. — Мы поставили перед собой задачу максимально упростить для ИБ-специалиста сбор информации и помочь ему сконцентрироваться на проведении расследований и принятии решений. Так мы пришли к разработке Центра расследований — единого информационного пространства с оперативным доступом к максимально полному набору данных».

Благодаря выпуску Центра расследований InfoWatch Traffic Monitor, по словам разработчиков, теперь будет объединять все технологии DLP нового поколения:

  • контроль всех необходимых каналов передачи данных;
  • точное детектирование конфиденциальной информации;
  • автоматизированную настройку;
  • интерактивную визуализацию;
  • поведенческую аналитику.

Особая лицензия для Центра расследований не нужна, он доступен всем клиентам InfoWatch в рамках регулярного обновления любого продукта линейки по защите информации. Решение работает с учетом возможностей конкретной DLP-установки, и кастомные настройки ему не помеха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru