Минцифры просит интегрировать RuStore в смартфоны наравне с Google Play

Минцифры просит интегрировать RuStore в смартфоны наравне с Google Play

Минцифры предлагает сделать установку RuStore на продаваемых в России гаджетах обязательной даже в случае, если это не предусмотрено или запрещено правообладателем операционной системы. В планах – интегрировать с RuStore систему бесконтактной оплаты Mir Pay.

Такой проект постановления размещен на портале проектов нормативных правовых.

"Текущими правилами предварительной установки (...) не предусмотрена обязанность изготовителей технически сложных товаров обеспечивать полноценную интеграцию единого магазина приложений на том же уровне, который предоставляется иным магазинам приложений (правообладателями которых являются изготовители устройств и разработчики операционных систем), что приводит к дискриминации российских разработчиков как единого магазина приложений, так и иных приложений, распространяемых посредством единого магазина приложений", – говорится в записке к проекту.

По документу изготовитель гаджета либо уполномоченные им лица не будут освобождаться от предварительной установки программ даже в случае, если запрет или иное ограничение на неё установлено правообладателем операционной системы либо их аффилированными лицами.

"Данная норма необходима, чтобы исключить уклонения от предварительной установки программ со стороны изготовителей технически сложных товаров под предлогом запрета или иного ограничения на такие действия в договоре с правообладателем операционной системы", – продолжает Минцифры в записке.

В пресс-службе ведомства Интерфаксу объяснили, что документ описывает дополнительные правила предустановки единого магазина приложений RuStore, который находится в перечне программ, обязательных для предварительной установки на продаваемые в 2023 году мобильные устройства. Это решение приняли летом минувшего года. 

"Например, для полноценного функционирования приложения, размещенного в RuStore, разработчику необходима интеграция с операционной системой устройства. Это нужно для того, чтобы приходили корректные пуш-сообщения, проходили автоматически обновления и так далее. Сейчас при каждой установке или обновлении приложения через RuStore запрашиваются согласия пользователя", — рассказали в Минцифры.

Планы на предустановку RuStore касаются не только смартфонов и планшетов, но и Smart-TV.

"Это предоставит российским пользователям гарантированный доступ к отечественным приложениям (сервисам)", – отметили в Минцифры.

Некоторые положения новых правил описывают функции, еще нереализованные в RuStore и не анонсированные для площадки, замечает «Ъ».

Так, производитель телефона должен обеспечить работу бесконтактных платежей, встроенных в российский магазин. Сейчас такая функциональность есть в приложении Mir Pay от НСПК, но не в RuStore.

Также правила допускают право оператора магазина предлагать его «платные версии или платные расширенные возможности».

Кроме того, проект постановления от Минцифры расширяет список сервисов, обязательных к предустановке на телефоны. В него попало, например, приложение «Честный знак» для сканирования кодов цифровой маркировки товаров.

Эксперты, опрошенные «Ъ», называют инициативу глубокой интеграции RuStore в ОС гаджетов странной, способной спровоцировать уход из России оставшихся официальных вендоров и привести к дальнейшему росту цен на гаджеты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Ряд ПЛК открыт для удаленной эксплуатации без шанса на патчинг

В промышленных контроллерах ряда производителей обнаружены критические уязвимости, для которых нет и, судя по всему, не будет патчей. Сетевые администраторы встают на защиту от эксплойтов.

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) предупреждает администраторов об уязвимостях в двух устройствах промышленных систем управления — ПЛК Unitronics Vision Series и ПЛК Mitsubishi Electric MELSEC iQ-R Series.

По сообщению CISA, из-за хранения паролей в восстанавливаемом формате, контроллер ПЛК Unitronics Vision Series стал доступен для удаленной эксплуатации. Эта уязвимость (CVE-2024-1480) получила 8,7 балла по шкале CVSS.

Компания Unitronics не прокомментировала данную проблему. Специалисты из CISA рекомендуют пользователям изолировать контролеры от рабочих сетей и подключения к интернету, защитить устройства межсетевыми экранами. Для удаленного доступа лучше использовать безопасные методы, например VPN.

Остальные бреши затрагивают контроллер Mitsubishi Electric Corporation MELSEC iQ-R. Устройство передает пароли в открытом виде, которые легко перехватываются киберпреступниками. Уязвимости (CVE-2021-20599) дали 9,1 балла по CVSS.

Ещё три весомых дефекта было обнаружено в процессорах Mitsubishi MELSEC, таких как раскрытие конфиденциальной информации (CVE-2021-20594, CVSS 5,9), недостаточная защита учетных данных (CVE-2021-20597, CVSS 7,4) и ограничительный механизм блокировки учетной записи (CVE-2021-20598, CVSS 3,7). С помощью этих уязвимостей злоумышленники могут скомпрометировать имена пользователей, получить контроль над устройством и отказать в доступе легитимным пользователям.

В своём докладе исследователи CISA отметили, что несмотря на работу компании Mitsubishi над патчами, пользователям данных устройств недоступно обновление до исправленной версии. Агентство советует администраторам, в сетях которых есть эти ПЛК, принять защитные меры для минимизации рисков эксплуатации багов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru