Троян W4SP снова проник в PyPi, крадет пароли разработчиков

Троян W4SP снова проник в PyPi, крадет пароли разработчиков

В каталоге софта Python Package Index (PyPI) нашли пять вредоносных пакетов, крадущих пароли, cookies аутентификации Discord и данные криптовалютных кошельков. Разработчикам приложений стоит быть начеку.

Напомним, что на сегодняшний день в PyPI размещены 200 тысяч пакетов. Каталог позволяет девелоперам выбрать дополнения, подходящие под их задачи и проекты.

Между 27 и 29 января 2023 года неизвестные злоумышленники загрузили в PyPI вредоносные пакеты, в которых содержался троян W4SP Stealer, заточенный под кражу информации жертвы.

Специалисты утверждают, что все злонамеренные пакеты в настоящий момент удалены, однако это не отменяет того, что их успели скачать сотни ничего не подозревающих разработчиков. Вот список со статистикой загрузок:

  1. 3m-promo-gen-api – 136 скачиваний.
  2. Ai-Solver-gen – 132 скачиваний.
  3. hypixel-coins – 116 скачиваний.
  4. httpxrequesterv2 – 128 скачиваний.
  5. httpxrequester – 134 скачиваний.

 

Подавляющее большинство загрузок произошло в первые несколько дней после размещения пакетов в PyPI. Как выяснили исследователи из команды Fortinet, скрывающийся в пакетах вредонос после попадания в систему пытается выкрасть сохраненные в браузерах пароли, cookies и данные криптокошельков. Специалисты BleepingComputer узнали этот троян — W4SP.

В ноябре мы сообщали об очередном проникновении W4SP в PyPI. Тогда он суммарно собрал свыше 5700 загрузок. Зловред интересуется данными, сохраненными в Google Chrome, Opera, Brave Browser, Yandex Browser и Microsoft Edge.

Помимо этого, троян атакует ряд веб-сайтов в попытке добраться до конфиденциальной информации пользователя, которая бы помогла скомпрометировать его аккаунт. Среди атакуемых ресурсов есть следующие:

  • Coinbase.com
  • Gmail.com
  • YouTube.com
  • Instagram.com
  • PayPal.com
  • Telegram.com
  • Hotmail.com
  • Outlook.com
  • Aliexpress.com
  • ExpressVPN.com
  • eBay.com
  • Playstation.com
  • xbox.com
  • Netflix.com
  • Uber.com

Далее вредоносная программа использует функцию «upload» для загрузки украденных данных. Вебхук Discord помогает злоумышленникам разместить сведения на своем сервере.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru