Иранские хакеры слили данные более 200 тыс. подписчиков Шарли Эбдо

Иранские хакеры слили данные более 200 тыс. подписчиков Шарли Эбдо

По данным Microsoft, группе иранских киберпреступников удалось выкрасть и слить персональные данные более 200 тысяч подписчиков скандального французского журнала Шарли Эбдо (Charlie Hebdo).

Команда Microsoft Digital Threat Analysis Center (DTAC) установила, что за атакой на подписчиков журнала стоит киберпреступная группировка Neptunium, которая якобы поддерживается властями Ирана. Минюст США называют эту группу Emennet Pasargad.

Среди украденных данных были имена, телефонные номера и адреса. По словам Клинта Уоттса из DTAC, эта утечка может поставить подписчиков Charlie Hebdo под угрозу: недовольные деятельностью журнала пользователи будут преследовать читателей в онлайн-формате или даже попытаются навредить им физически.

«Мы полагаем, что кибератака может быть ответом иранских властей на конкурс карикатур, который проводил Charlie Hebdo», — считают в команде DTAC.

Речь идёт о конкурсе, который французский журнал представил ещё в декабре. Его суть была в том, чтобы наиболее талантливо, смешно и провокационно высмеять иранского политического деятеля Али Хаменеи. Карикатуры победителей обещали опубликовать в январском номере Charlie Hebdo.

Ответственность за слив информации подписчиков издания взяла на себя группа Holy Souls. Киберпреступники заявили, что в их руки попали данные 230 тысяч подписчиков; всё это добро злоумышленники продавали за 340 тысяч долларов.

Holy Souls — как раз ещё одно имя, которым нарекают группировку Neptunium (она же Emennet Pasargad).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru