Повержен ботнет для накрутки рекламных кликов, заарканивший 11 млн iPhone

Повержен ботнет для накрутки рекламных кликов, заарканивший 11 млн iPhone

Эксперты HUMAN Security выявили и пресекли масштабную схему угона рекламных блоков, полагающуюся на JavaScript. Чтобы выиграть тендер на показ видеорекламы, злоумышленники подменяли ID приложений и издателей; данная киберкампания затронула около 11 млн мобильных устройств — в основном на iOS.

Мошенническая операция получила название VASTFLUX — от VAST (Digital Video Ad Serving Template, стандарт коммуникаций между рекламными сервисами и видеоплеерами) и Fast Flux (техника маскировки, предполагающая динамическую перерегистрацию IP-адресов или доменов). Чтобы добиться своей цели, злоумышленники внедряли JavaScript в медийные креативы; инъекция давала возможность расположить скрытые рекламные плееры друг за другом и регистрировать «просмотры» рекламы.

Атака при этом осуществлялась следующим образом. Целевое приложение запрашивает рекламный баннер у своего поставщика; партнеры, жаждущие попасть в рекламный блок, подают заявку на участие в аукционе. Если победитель связан с VASTFLUX, в слот помещается статичное изображение и происходит инъекция JavaScript.

Обфусцированный скрипт расшифровывает конфигурационные данные (положение, размер, тип рекламы, видеоплеер, дополнительные параметры для стека плееров) и обращается к C2 для получения информации о том, что разместить за статичным баннером. Вместе с инструкциями ему отдаются списки ID популярных приложений и издателей для спуфинга — с тем, чтобы привлечь внимание рекламодателей к «перспективной» возможности.

По данным HUMAN, злоумышленники таким образом суммарно сымитировали более 1700 мобильных программ и 120 издателей. Им также удавалось наложить друг на друга до 25 рекламных роликов, приносящих доход от просмотра, хотя жертвы на самом деле не видели ни один из них.

Загрузка и параллельный запуск рекламы при этом не прекращались, пока слот с вредоносным кодом не закроется. Чтобы избежать детектирования, VASTFLUX старался не использовать теги верификации, по которым продавцы рекламы отслеживают успех маркетинговых кампаний.

Разбор вредоносного JavaScript-кода позволил выявить командную инфраструктуру бот-сети, и минувшим летом эксперты предприняли три попытки ликвидации, заручившись поддержкой клиентов, партнеров и владельцев пострадавших брендов. После второй акции трафик VASTFLUX сократился на 92%; к началу декабря число тендерных заявок, генерируемых на ботнете (на пике до 12 млрд в сутки), сократилось до нуля.

 

В HUMAN уже наработан опыт борьбы с подобным мошенничеством. В прошлом году исследователи помогли пресечь деятельность Scylla, атаковавшей рекламные SDK в 80 приложениях для Android и 9 — для iOS. Ранее таким же образом были ликвидированы ботнеты для накрутки рекламных кликов 3ve (более 1 млн зараженных IP), PARETO (около 1 млн Android-устройств) и Methbot (более 0,5 млн ботов).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru