Роскомнадзор запустил платформу по борьбе с телефонным мошенничеством

Роскомнадзор запустил платформу по борьбе с телефонным мошенничеством

В декабре Главный радиочастотный центр Роскомнадзора запустил единую платформу верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) “Антифрод”. Она нужна для борьбы с телефонными мошенниками. Сейчас к системе подключена “большая тройка”, ждут остальных.

О единой платформе от Роскомнадзора пишут “Ведомости”.

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) создаст хаб, который объединит усилия операторов в борьбе с мошенничеством.

У каждого из них сейчас есть собственная антифрод-платформа.

Системы операторов намерены подключить к хабу и через него верифицировать все вызовы на сетях. Регулятор будет всё видеть.

“Антифрод” нужен, чтобы ускорить проверку телефонных номеров и упростить процесс получения данных о звонке, считают в Роскомнадзоре.

Сейчас к системе подключены три крупных мобильных оператора – “Мегафон”, МТС и “Вымпелком”. Но проблема с подменными номерами решится только тогда, когда все операторы связи подключатся к системе, указывают в ГРЧЦ.

Цену подключения и стоимость разработки представители структуры не раскрыли.

Tele2 и “Ростелеком” должны присоединиться к единому “Антифроду” в первом квартале. Сам мониторинг контроля вызовов большей части операторов начнется к концу 2023 года.

Мелким операторам без собственных антифрод-платформ также придется подключиться к хабу. Для этого у них есть три варианта:

  • завести свою систему и подключиться к хабу;
  • использовать облачное решение от крупного оператора;
  • купить коробочное решение у игрока с имеющимся антифрод-решением и синхронизироваться с остальными.

Верификация телефонных номеров требует комплексного решения. По словам экспертов, пока на российском рынке “гуляет” 7,5 млн серых сим-карт, проблема со звонками с подменных номеров решена не будет.

Добавим, в сентябре 2022 года интерес россиян к серым сим-картам увеличился на 50%. А в начале декабря Минцифры подготовило поправки в закон “О связи”, по которым оператор должен отвечать на каждую жалобу о подменном номере, если на телефонный звонок пожаловались через портал “Госуслуги”.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru