На Amazon продают приставки Android TV с коробочным вредоносом

На Amazon продают приставки Android TV с коробочным вредоносом

Канадский консультант по системной безопасности купил на Amazon приставку Android TV и нашел в ней вредоносную программу, встроенную в прошивку. От китайских заводов до прилавков маркетплейсов дешевые устройства проходят через множество рук.

О неожиданной начинке Android TV пишет Bleeping Computer.

Речь идет о приставке T95 Android TV с процессором AllWinner T616. Её можно купить на Amazon, AliExpress и других крупных маркетплейсах.

Вредоносную программу обнаружил исследователь кибербезопасности Даниэль Милишич (Daniel Milisic).

Он купил приставку для запуска DNS-sinkhole Pi-hole. Она защищает устройство от нежелательного контента, рекламы и вредоносных сайтов без установки дополнительного ПО. Однако после анализа DNS-запросов в Pi-hole Милишич заметил, что устройство пытается подключиться к нескольким IP-адресам, связанным с активной вредоносной программой.

Эксперт считает, что зловред, установленный на модели T95 Android TV, представляет собой “штамм”, похожий на "CopyCat". Его впервые обнаружили в 2017 году, когда было заражено 14 млн Android-устройств. Злоумышленники заработали на нем свыше 1,5 млн долларов.

Милишич не только обнаружил вредонос, но и написал сценарий и инструкцию, чтобы помочь другим пользователям избавится от него.

Оказалось, что программа пытается получить дополнительную полезную нагрузку с сайтов ycxrl[.]com, cbphe[.]com и cbpheback[.]com.

Поскольку создать чистую прошивку для замены вредоносной трудно, исследователь решил изменить DNS C&C, направить запросы через веб-сервер Pi-hole и заблокировать их.

Пока непонятно, так “повезло” именно Милишичу или вирус есть во всех устройствах этой модели.

Путь недорогих ТВ-приставок на базе Android от заводов в Китае до витрин маркетплейсов тернист и туманен. Часто эти устройства продаются под разными торговыми марками и названиями без четкого указания места производства.

Обычно приставки проходят через множество рук и контор, где могут “подцепить” в коробку вредонос. Лучший способ обезопасить себя — выбирать устройства от известных поставщиков.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru