SiriSpy: баг в iOS и macOS позволял подслушивать ваше общение с Siri

SiriSpy: баг в iOS и macOS позволял подслушивать ваше общение с Siri

Исследователи рассказали об уязвимости в операционных системах iOS и macOS (в настоящее время уже доступен патч). С помощью эксплойта приложения с доступом к Bluetooth могли отслеживать взаимодействие пользователя с голосовым помощником Siri.

По словам самой Apple, условное вредоносное приложение могло записывать аудио через подключённые наушники AirPods. Проблема крылась в Core Bluetooth, а с выходом iOS 16.1 разработчики закрыли дыру.

Уязвимость обнаружил девелопер Гильерме Рэмбо в августе 2022 года, тогда же он сообщил о ней представителям Apple. После этого бреши присвоили имя SiriSpy и идентификатор CVE-2022-32946.

«Любой софт, у которого есть доступ к Bluetooth, мог записывать ваше общение с Siri, а также голосовые команды для ввода текста в iOS. Запись при этом происходит через гарнитуру AirPods или Beats», — пишет Рэмбо.

«Обратите внимание, что вредоносному приложению в этом случае необязательно получать дополнительные разрешения на использование микрофона. Такая программа даже не оставит следов, которые бы говорили об использовании записывающего устройства».

Рэмбо также подчеркнул, что баг связан со службой DoAP, используемой AirPods для взаимодействия с Siri или в процессе диктовки текста. Злоумышленник мог создать приложение, подключающееся по Bluetooth к AirPods и записывать аудио в фоновом режиме.

В «Пункте управления» (Control Center) iOS при этом не было бы никаких признаков использования микрофона для записи.

 

Рэмбо отметил, что проблема существовала из-за недостаточной проверки прав для службы BTLEServerAgent. Патч вышел пару дней назад с iOS 16.1 и macOS 13.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru