Хакеры взломали бизнес-журнал Fast Company паролем pizza123

Хакеры взломали бизнес-журнал Fast Company паролем pizza123

Стало известно, как киберпреступникам удалось проникнуть в админку журнала Fast Company и разослать подписчикам оскорбительные уведомления. У десятков аккаунтов издания был один и тот же пароль.

Сотрудники бизнес-журнала Fast Company, видимо, настолько любят пиццу, что не стали менять default пароль “pizza123” в своих учетных записях. О деталях недавнего громкого взлома пишет BleepingComputer. Преступники сами опубликовали “сценарий” на сайте Fast Company перед тем, как компания опомнилась и закрыла страницу.

Инцидент произошел в конце сентября. На подписчиков канала Fast Company в Apple News вместо новостей о технологиях, бизнесе и дизайне посыпались оскорбления. Страницу издания взломали, а хакеры получили доступ к конфиденциальной информации, включая ключи Apple News API и токены Amazon Simple Email Service (SES). Теперь они могли отправлять электронные письма с любого адреса электронной почты @fastocompany.com.

 

Точное число подписчиков, получивших непристойные уведомления, не называется. Известно, что в начале года агрегатор новостей Apple Inc. делал рассылку 1,8 миллиарду пользователей.

Шокированные подписчики выкладывали скриншоты в Twitter, а руководство Fast Company срочно искало рубильник, чтобы остановить рассылку.

“Сообщения отвратительны и не соответствуют политике Fast Company”, — заявили тогда представители компании. — На время выяснения случившегося сайт будет недоступен”.

По итогам расследования выявили виновника — слабый пароль “pizza123”, который был установлен по умолчанию во всех учетках сотрудников, никогда не менялся и передавался из рук в руки.

“Fast Company сожалеет, что такие отвратительные слова появились на наших платформах и в Apple News. Мы приносим извинения всем, кто видел это”, — только и оставалась сказать издателям.

Инфантильное отношение к паролям становится причиной взломов в 81% кибератак по всему миру. Мы писали недавно о результатах проверки админ-паролей для удаленного доступа к системам по RDP или SSH. Анализ показал, что в 99,997% случаев ключ можно получить перебором по словарю.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru