Киберпреступники привлекают школьников для установки вредоносов

Киберпреступники привлекают школьников для установки вредоносов

Киберпреступники пытаются втягивать школьников в кибератаки, предлагая подзаработать на незаконной деятельности в цифровом пространстве. В частности, у подростков есть возможность поучаствовать в кардинге, хактивизме с политическим уклоном и распространении вредоносных программ.

По словам специалиста компании «РТК-Солар» Олега Седова, речь идёт о неких партизанских кибердружинах, членами которых могут стать школьники. В беседе с «Известиями» Седов отметил, что для участия в преступных схемах подростки должны установить у себя вредоносную программу, которая объединяет их в бот-сеть.

Проанализировав предложения матёрых киберпреступников, эксперты сделали вывод, что среди них есть хорошие психологи. Иначе нельзя объяснить фактически безупречное попадание в нужную злоумышленникам аудиторию.

Зачастую подростки просто хотят применить свои ИТ-навыки на практике. Например, ради интереса попробовать что-то взломать. Однако специалисты напоминают: даже проникновение в аккаунт одноклассника является уголовным преступлением.

Изучение материалов, мошеннических схем, а также получение готовых вредоносных программ для DDoS-атак или фишинга — всё это происходит в закрытых чатах, Telegram-ботах или на форумах в дарквебе.

Тяга к знаниям и экспериментам не всегда доводит юных любителей ИТ до положительных результатов. По словам исследователей, некоторые подростки выводят из строя собственные компьютеры, пытаясь запустить свою же вредоносную программу. Более того, молодёжь любит хвастаться, поэтому записывает на видео свои «подвиги» и выкладывает всё это в Сеть. Так школьники выдают себя.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал об опасности данной схемы взаимодействия со злоумышленниками:

«Прежде всего необходимо доносить до детей, что хакерство — это серьёзное преступление. Сегодня на форумах, где активно представлены в том числе и киберпреступники, идёт обсуждение перспектив нелегальной работы для школьников. Злоумышленники стараются переманить на «темную сторону» молодых и даже юных пользователей, погружённых или только интересующихся сферой ИТ.

Совершенно очевидно, что в даркнете нельзя найти законную, перспективную и высокооплачиваемую работу. Что касается подработок, то они тоже могут обернуться проблемами, так как профессиональные кибермошенники редко нанимают людей «с улицы», скорее всего школьников просто втягивают в очередную схему и используют в «темную». В итоге — мало того, что их могут привлечь к противоправной деятельности, так ещё и вряд ли заплатят за участие в мошеннических схемах.

Будьте бдительны и помните — информационная безопасность в наших с вами руках».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru