Rambler запускает bug bounty на платформе The Standoff 365

Rambler запускает bug bounty на платформе The Standoff 365

Медиахолдинг Rambler&Co “хантит” белых хакеров через платформу The Standoff 365 от Positive Technologies. Охотиться на баги нужно на порталах новостей и в почтовых сервисах. За критическую уязвимость обещают 100 тыс. рублей.

Публичная программа по поиску уязвимостей на Rambler стартует сегодня. Медиахолдинг запускает bug bounty на платформе The Standoff 365.

Исследователям предлагают протестировать 10 популярных ресурсов. Речь о сайтах изданий Лента.ру, Газета.Ru, Чемпионат, самом портале Рамблер, Рамблер/новости и Рамблер/почта. Полный список опубликован здесь.

“У Rambler&Co уже есть опыт использования подобной программы в закрытом режиме, когда приглашают участвовать ограниченное число исследователей, — сообщает пресс-служба. — В этот раз медиахолдинг открывает bug bounty для всех желающих, заявленные суммы вознаграждений варьируются от 2000 до 100 000 рублей, в зависимости от уровня критичности уязвимостей”.

Уязвимости типа RCE, SQL, SSRF вне критической инфраструктуры будут оцениваться ниже, говорится в описании самой программы. Из критической инфраструктуры должен быть доступен хост load.rambler-co.ru(10.99.2.96).

“Наши исследования демонстрируют растущий интерес киберпреступников к организациям медиаотрасли, — комментирует новость Ярослав Бабин, CPO The Standoff 365. Громкие атаки на СМИ в последнее время сигнализируют о том, что отрасли пора пересмотреть свое отношение к кибербезопасности. Ответственные компании, такие как Rambler&Co, осознают растущие риски и важность программ bug bounty. А наша платформа помогает им вовремя обнаруживать и устранять критически опасные бреши в сервисах — тем самым защищая пользователей”.

Rambler&Co станет шестым публичным клиентом в программах bug bounty от Positive Technologies. За четыре месяца существования на платформе зарегистрировалось 2 тыс. белых хакеров. Свои конкурсы уже разместили VK, “Азбука вкуса”, Skillbox и GeekBrains и сами Positive Technologies.

Добавим, на этой неделе Яндекс в десять раз повысил вознаграждения баг-хантерам на собственной странице “Охота за ошибками”. За найденную до 20 октября “особо ценную” уязвимость могут заплатить 7,5 млн рублей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru