Фишеры используют видеохостинг Powtoon для доставки страницы-ловушки

Фишеры используют видеохостинг Powtoon для доставки страницы-ловушки

Эксперты израильской ИБ-компании Perception Point рассказали об интересной двухэтапной атаке фишеров по электронной почте. Поддельные сообщения заверены действительной цифровой подписью, а страница для кражи учетных данных выводится при просмотре видео, размещенного на Powtoon.

Фишинговые письма, якобы содержащие счет-фактуру, используют логотип британского сервис-провайдера Egress, специализирующегося на защите имейл (в том числе от фишинга).

 

Электронная подпись отправителя, по всей видимости, была ранее украдена путем взлома аккаунта сотрудника компании. Наличие такого удостоверения позволяет фишерам обойти SPF-защиту.

При клике по встроенной кнопке получателя перенаправляют на облачный сервис Powtoon. Документ, который предложено открыть, снабжен логотипом Outlook, признанным усилить иллюзию легитимности.

 

В конце просмотра появляется поддельная страница регистрации Microsoft; по свидетельству аналитиков, она выглядит очень убедительно. Вводимые на ней учетные данные сливаются на сторону — авторам атаки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru