В VPN-клиенте Kaspersky для Windows нашли уязвимость, патч уже готов

В VPN-клиенте Kaspersky для Windows нашли уязвимость, патч уже готов

Специалисты компании Synopsys выявили уязвимость в Kaspersky VPN Secure Connection для Windows. В случае эксплуатации эта брешь позволяет злоумышленнику с правами пользователя ОС потенциально удалять файлы в системе. Это могло бы привести к нарушениям в работе устройства или удалению важных для корректной работы системы файлов.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2022-27535, она получила 7,8 балла из 10 по шкале CVSS. Тем не менее Kaspersky настаивает: по калькулятору CVSS, у этой уязвимости рейтинг 5.0, что является средним уровнем.

Как отметили эксперты Synopsys в отчете, баг присутствует в функциональности “Support Tools“ VPN-клиента от «Лаборатории Касперского». Представители Kaspersky описывают проблему следующим образом:

«Эксплуатация уязвимости может привести к некорректной работе устройства и удалению важных системных файлов, необходимых для правильного функционирования ОС. Для успешной атаки злоумышленник должен создать специальный файл и обманом заставить пользователя запустить одну из функций продукта: “Delete all service data and reports” или “Save report on your computer”».

Помимо этого, локальное повышение прав (LPE) до уровня администратора позволяет киберпреступникам развить свою атаку в корпоративной сети, предупреждает Джонатан Кнадсен из команды Synopsys Cybersecurity Research Center.

В компании добавили, что пока не видели никаких признаков эксплуатации бага в реальных кибератаках, однако есть подозрение, что после публикации информации об уязвимости хакеры всё-таки возьмут ее в оборот.

Всем пользователям Kaspersky VPN Secure Connection рекомендуется обновиться до 21.7.7.393 или более поздней версии клиента.

Официальное заявление Kaspersky:

«"Лаборатория Касперского" исправила уязвимость в продукте Kaspersky Secure Connection. Чтобы реализовать теоретическую атаку с использованием этой бреши, злоумышленник должен был создать «символическую ссылку» (объект файловой системы, содержащий путь к файлу или каталогу) и убедить пользователя запустить в продукте функцию «Удалить все данные сервиса и отчёты». Только после этого злоумышленник с правами пользователя ОС потенциально мог удалять файлы в системе на ПК. Это могло бы привести к нарушениям в работе устройства или удалению важных для корректной работы системы файлов.

Уязвимость была обнаружена в версиях Kaspersky Secure Connection до 21.6. «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям обновиться и установить новейшую версию решения.

Мы хотим поблагодарить исследователя Зишан Шейх (Zeeshan Shaikh), который обнаружил уязвимость и сообщил нам о ней».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru