На GutHub появился инструмент для расшифровки микрокода процессоров Intel

На GutHub появился инструмент для расшифровки микрокода процессоров Intel

Специалисты по кибербезопасности опубликовали инструмент, способный распаковать и расшифровать микрокод маломощных процессоров Intel. Таким образом, можно посмотреть, как производитель реализовал различные защитные меры.

Инструмент получил имя Intel Microcode Decryptor, в настоящее время он уже доступен на GitHub. В сущности, тулза состоит из трех скриптов на Python, которыми можно воспользоваться для декодирования микрокода.

Intel Microcode Decryptor создали именитые эксперты: Максим Горячий, Марк Ермолов и Дмитрий Скляров. Ранее эти специалисты находили ряд уязвимостей в процессорах Intel. По их словам, с помощью разработки можно «расковырять» код некоторых CPU моделей Atom, Pentium и Celeron, основанных на микроархитектурах Intel Goldmont and Goldmont Plus.

Исследователи на всякий случай предупредили, что их инструмент нельзя использовать для создания кастомного обновления микрокода, поскольку там есть специальная RSA-сигнатура для проверки подлинности.

Дмитрий горячий, сообщивший о выходе Intel Microcode Decryptor в Twitter, отметил, что разработка поможет понять, как Intel снизила риски от эксплуатации Spectre, например.

Другие специалисты смогут также проанализировать, как производитель имплементировал ряд технологий вроде Intel Trusted Execution Technology (TXT), Intel Software Guard Extensions (SGX) и Intel Virtualization Technology (VT-x).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru