Опубликован PoC для новой уязвимости use-after-free в Google Chrome WebGPU

Опубликован PoC для новой уязвимости use-after-free в Google Chrome WebGPU

Исследователи из Cisco Talos выявили опасную уязвимость в API WebGPU браузера Google Chrome. Проблема возникла из-за некорректной реализации поддержки нового стандарта и позволяет выполнить вредоносный код в системе.

Экспериментальный JavaScript-интерфейс WebGPU в Google считают преемником WebGL. Такие реализации позволяют использовать графический ускоритель системы (GPU) для обработки и рендеринга 3D-графики, присутствующей на страницах сайтов.

Спецификации WebGPU пока существуют в виде рабочего проекта. В Chrome эта опция, доступная разработчикам, появилась в версии 94; срок испытаний закончится в сентябре, с выходом версии 105. Возможность аппаратно-ускоренной графики в браузере Google реализует библиотека Dawn (на C++) — модуль движка Blink.

Уязвимость CVE-2022-2399 (8,3 балла CVSS) относится к классу use-after-free (использование освобожденной памяти). Подобная ошибка может привести к краху приложения, повреждению или утечке данных, а также открывает возможность для выполнения стороннего кода в системе.

Согласно Cisco, эксплойт в данном случае можно провести с помощью специально созданной веб-страницы, расшарив URL — к примеру, в спаме. Наличие уязвимости подтверждено для 64-битного Chrome сборок 102.0.4956.0 и 99.0.4844.82. Эксперты подразделения Talos помогли Google решить проблему; обновление с патчем уже доступно, поэтому подробности и PoC-код выложены в паблик.

В прошлом месяце Google устранила еще одну use-after-free в WebGPU — CVE-2022-2007. Аналогичный API для Firefox написан на Rust, и он пока тоже несовершенен. Разработчики Safari, решая ту же задачу, отдали предпочтение языку шейдинга WSL, созданному силами WebGPU-сообщества.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru