Европол объявил о ликвидации инфраструктуры мобильного шпиона FluBot

Европол объявил о ликвидации инфраструктуры мобильного шпиона FluBot

Европол сообщил о ликвидации инфраструктуры FluBot, атакующего мобильные устройства как на Android, так и на iOS. Напомним, что соответствующая вредоносная программа распространялась через СМС-сообщения.

Этот шпионский софт для мобильных устройств ещё называют Fedex Banker и Cabassous. Он атакует пользователей с конца 2020 года, а в географию его атак входят США, Европа, Австралия, Япония и Новая Зеландия.

Операторы вредоноса используют смишинг — форму фишинга, реализованную через СМС-сообщения. Целью является заставить пользователя перейти по ссылке и загрузить на смартфон пейлоад. Изначально FluBot специализировался на Android-девайсах, но не так давно перешёл и на iOS.

Как отмечали исследователи в области кибербезопасности, в рамках кампании по распространению этой мобильной угрозы они наблюдали десятки тысяч вредоносных текстовых сообщений. Как правило, такие СМС маскируют под голосовую почту, но иногда злоумышленники в качестве приманки использовали фейковые уведомления о доставке и похожие фишинговые приёмы.

После установки на устройстве FluBot начинал рассылать сообщения по списку контактов, а также красть пароли, финансовые сведения и другие конфиденциальные данные.

Как отметили представители Европола, голландской полиции удалось ликвидировать инфраструктуру операторов FluBot. Теперь она под контролем правоохранительных органов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru