Зловредная Python-библиотека открывает бэкдоры в Windows, macOS и Linux

Зловредная Python-библиотека открывает бэкдоры в Windows, macOS и Linux

В публичном репозитории PyPI вновь найден вредоносный пакет с вводящим в заблуждение именем. Проведенный в Sonatype анализ показал, что pymafka загружает на компьютеры под Windows и Darwin (macOS) маячок Cobalt Strike, а в Linux пытается создать обратный шелл.

Имя pymafka было выбрано не случайно: оно похоже на PyKafka, популярный клиент кластера Apache Kafka, за которым числится более 4 млн загрузок на pypi.org. Зловред, автор которого использовал тайпсквоттинг, был выложен в паблик 17 мая; через пару дней поддельную библиотеку удалили, но пользователи PyPI успели скачать ее 325 раз.

Вредоносная атака, согласно Sonatype, начинается с запуска скрипта setup.py. Он определяет тип платформы и загружает с удаленного сервера компонент для обеспечения удаленного доступа к зараженному устройству.

В случае с Windows и macOS это Cobalt Strike Beacon, копия которого помещается в папку C:\Users\Public\ (Пользователи > Общие) или /var/tmp/ соответственно. Примечательно, что в Windows новый исполняемый файл прописывается как iexplorer.exe — еще один прием социальный инженерии, рассчитанный на невнимательность жертвы: легитимный процесс Microsoft Internet Explorer отображается как iexplore.exe, без конечной «r» в имени.

Обе версии маячка Cobalt Strike загружаются с одного и того же сервера (141.164.58[.]147, облачный хостинг Vultr) и пытаются установить соединение с китайским IP-адресом (39.106.227[.]92, выделен Alisoft, дочке Alibaba). По состоянию на 24 мая эту полезную нагрузку для Windows детектируют две трети антивирусов на VirusTotal, для macOS — половина.

На Linux-машинах setup.py пытается подключиться к IP 39.107.154[.]72 (тоже принадлежит Alibaba) и получить исполняемый файл для интерпретатора bash. Его содержимое определить не удалось: во время проведения анализа сервер был отключен. Скорее всего, выполнение команд было нацелено на создание обратного шелла.

 

Подобные сюрпризы в PyPI позволяют провести атаку на цепочку поставок и получить доступ к сетям жертв. Тем, кто успел скачать pymafka, рекомендуется немедленно удалить вредоносную библиотеку, проверить системы на наличие бэкдоров и впредь быть внимательнее при выборе компонентов для своих творений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru