Нового шпиона для Android связали с деятельностью российской APT-группы

Нового шпиона для Android связали с деятельностью российской APT-группы

На ландшафте киберугроз появился ранее неизвестный вредонос для Android-устройств, который, по словам экспертов, связан с группировкой Turla. Зловред, судя по всему, использует инфраструктуру, относящуюся к деятельности знаменитой APT-группы.

На Западе Turla принято относить к операциям российских правительственных хакеров. Эта кибергруппировка известна своими атаками на европейские и американские системы. Основной интерес злоумышленников — шпионаж. Ранее исследователи связывали бэкдор Sunburst с кампаниями Turla. Напомним, что этот вредонос использовался для атаки на цепочку поставок SolarWinds (декабрь 2020 года).

Теперь специалисты компании Lab52 заподозрили связь нового Android-зловреда с Turla. На просторах Сети был найден вредоносный APK (детектирование на VirusTotal) под названием “Process Manager”, который проявлял признаки шпиона, ворующего информацию и передающего её операторам.

Исследователи пока затрудняются сказать, как именно распространяется это вредоносное приложение, однако после установки оно пытается скрыть своё присутствие в системе. Иконка вредоноса маскируется под системный компонент, чтобы пользователь не удалил его.

После первого запуска Android-шпион запрашивает у владельца мобильного устройства целых 18 разрешений, среди которых, например, доступ к камере, интернету, чтению СМС-сообщений, записи аудио, чтению и записи на внешнее хранилище, отправка СМС и т. п. При этом непонятно, использует ли вредонос специальные возможности Android Accessibility Services.

“Process Manager” собирает логи, списки контактов, текстовые сообщения, аудиозаписи, уведомления о мероприятиях и отправляет всё это в формате JSON на командный сервер (C2), расположенный по адресу 82.146.35[.]240. Несмотря на то что точный метод распространения зловреда неизвестен, можно предположить, что он доставляется через фишинговые письма или с помощью социальной инженерии. Именно эти методы в почёте у Turla.

Кроме того, команда Lab52 также выяснила, что “Process Manager” загружает дополнительный пейлоад напрямую из Google Play Store. Это довольно популярное приложение под именем “Roz Dhan: Earn Wallet cash”, насчитывающее 10 млн загрузок.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru