Новый фишинговый набор позволяет создавать фейковые окна Chrome

Новый фишинговый набор позволяет создавать фейковые окна Chrome

В Сети появился новый фишинговый набор, который позволяет пентестерам и киберпреступникам создавать формы для ввода учётных данных с помощью поддельных окон браузера Google Chrome (в Windows и macOS).

Пользователи уже привыкли, что многие веб-сайты позволяют войти в систему, используя аккаунт сторонней площадки: Google, Microsoft, Apple, Twitter и даже Steam. Например, та же форма аутентификации на DropBox допускает использовать учётные записи Apple и Google для входа.

Как правило, при попытке аутентифицироваться таким способом посетитель видит всплывающее окно, где его просят ввести логин и пароль от того аккаунта, который он хочет использовать для входа.

 

Как видно на скриншоте, пользователь может убедиться в легитимности всплывающей формы, посмотрев на URL. Ранее киберпреступники уже пытались подделывать такие окна с помощью HTML, CSS и JavaScript, однако они выглядели подозрительно.

Новый набор под названием «Browser in the Browser (BitB) Attack» значительно улучшает качество фейковых окон Chrome, включая кастомные URL и заголовки. По словам специалистов, злоумышленники теперь могут с большей долей вероятности обвести пользователей вокруг пальца.

За созданием тулкита стоит эксперт mr.d0x, который выложил своё детище на GitHub. Согласно описанию, фишинговый набор способен имитировать Google Chrome в системах Windows и macOS и даже позволяет подстраивать окна под светлую и тёмную темы.

 

Как отметил создатель «Browser in the Browser (BitB) Attack», схожую технику использовали злоумышленники в реальных атаках, когда пытались выкрасть учётные данные от аккаунтов в Steam.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Ряд ПЛК открыт для удаленной эксплуатации без шанса на патчинг

В промышленных контроллерах ряда производителей обнаружены критические уязвимости, для которых нет и, судя по всему, не будет патчей. Сетевые администраторы встают на защиту от эксплойтов.

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) предупреждает администраторов об уязвимостях в двух устройствах промышленных систем управления — ПЛК Unitronics Vision Series и ПЛК Mitsubishi Electric MELSEC iQ-R Series.

По сообщению CISA, из-за хранения паролей в восстанавливаемом формате, контроллер ПЛК Unitronics Vision Series стал доступен для удаленной эксплуатации. Эта уязвимость (CVE-2024-1480) получила 8,7 балла по шкале CVSS.

Компания Unitronics не прокомментировала данную проблему. Специалисты из CISA рекомендуют пользователям изолировать контролеры от рабочих сетей и подключения к интернету, защитить устройства межсетевыми экранами. Для удаленного доступа лучше использовать безопасные методы, например VPN.

Остальные бреши затрагивают контроллер Mitsubishi Electric Corporation MELSEC iQ-R. Устройство передает пароли в открытом виде, которые легко перехватываются киберпреступниками. Уязвимости (CVE-2021-20599) дали 9,1 балла по CVSS.

Ещё три весомых дефекта было обнаружено в процессорах Mitsubishi MELSEC, таких как раскрытие конфиденциальной информации (CVE-2021-20594, CVSS 5,9), недостаточная защита учетных данных (CVE-2021-20597, CVSS 7,4) и ограничительный механизм блокировки учетной записи (CVE-2021-20598, CVSS 3,7). С помощью этих уязвимостей злоумышленники могут скомпрометировать имена пользователей, получить контроль над устройством и отказать в доступе легитимным пользователям.

В своём докладе исследователи CISA отметили, что несмотря на работу компании Mitsubishi над патчами, пользователям данных устройств недоступно обновление до исправленной версии. Агентство советует администраторам, в сетях которых есть эти ПЛК, принять защитные меры для минимизации рисков эксплуатации багов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru