0patch выпустил неофициальные патчи для Oracle Java Runtime Environment

0patch выпустил неофициальные патчи для Oracle Java Runtime Environment

Разработчики выпустили неофициальные патчи безопасности для Oracle Java Runtime Environment (RE). Причина кроется в двух уязвимостях, обнаруженных исследователем проекта Google Project Zero Матеушем Юрским. Сама Oracle, к сожалению, до сих пор не предоставила пользователям обновления.

Представители Google Project Zero еще 18 февраля опубликовали описание уязвимостей Java RE , суть которых заключается в возможности чтения за пределами границ. Бреши были обнаружены в ходе тестирования обработки шрифтов TrueType и OpenType.

12 февраля Oracle получила от Google Project Zero соответствующее уведомление о проблемах безопасности. Однако компания заявила, что исправит уязвимости лишь в последующих версиях Java.

«Описанный экспертами сценарий атаки не позволяет прямо скомпрометировать систему пользователя», — заявили в Oracle.

Именно поэтому в процесс решения проблемы пришлось включиться сторонним разработчикам. Проект 0patch от ACROS Security предложил пользователям собственные патчи, которые можно установить совершенно бесплатно.

Изначально эксперты выпустили обновления, устраняющие только две уязвимости. В скором времени специалисты обещают пропатчить и оставшиеся бреши.

«Наши микропатчи работают следующим образом — если зафиксирован доступ за пределами границ, процесс java.exe завершается, а на экран выводится предупреждение: “Эксплойт заблокирован“», — говорят разработчики 0patch в Twitter.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru