Microsoft устранила 0-day в Internet Explorer и дыру в Exchange Server

Microsoft устранила 0-day в Internet Explorer и дыру в Exchange Server

Microsoft выпустила очередной ежемесячный набор патчей, устраняющий довольно серьезные проблемы безопасности. Прежде всего, речь идет о 0-day уязвимости в Internet Explorer, которую активно эксплуатируют злоумышленники. Во-вторых, обновления устраняют раскрытую в прошлом месяце брешь в Exchange Server, для использования которой также был опубликован PoC-код.

По словам команды Microsoft, уязвимость фирменного браузера Internet Explorer позволяет атакующим проверить наличие файлов, хранящихся на дисках атакуемого компьютера.

Чтобы использовать эту уязвимость, киберпреступникам сначала нужно заманить жертву на вредоносный сайт. Microsoft зафиксировала наличие активных эксплойтов в Сети, которые предназначены специально для этой бреши.

Проблема безопасности в IE получила идентификатор CVE-2019-0676, она затрагивает версии 10 и 11 на всех поддерживаемых релизах системы Windows. Уязвимость обнаружили эксперты проекта Google Project Zero.

Напомним, что на днях Крис Джексон, занимающий пост главного консультанта по софту в корпорации Microsoft, рассказал о рисках использования браузера Internet Explorer по умолчанию. По мнению Джексона, пользователям стоит постепенно отказываться от выхода в Сеть с помощью этого интернет-обозревателя.

Также февральским набором обновлений устраняется уязвимость в Exchange Server, которая позволяет злоумышленнику, имея аккаунт с низкими привилегиями, получить права администратора сервера.

Эта проблема получила идентификатор CVE-2019-0686, ее детали были раскрыты в прошлом месяце. Тогда был опубликовал код proof-of-concept, который легко можно использовать для эксплуатации данной уязвимости.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru