Италия будет использовать Tor для борьбы с коррупцией

Италия будет использовать Tor для борьбы с коррупцией

Антикоррупционное Управление Италии (ANAC) запустило национальную онлайн-платформу для анонимных сообщений о взяточничестве. В основе работы платформы — технологии “луковой маршрутизации” (Tor), позволяющие анонимно обмениваться информацией и защищать таким образом личность доносчиков.

Технологии ЛМ используются миллионами людей, чтобы избежать слежки и цензуры. Защита конфиденциальности Tor позволяет работать активистам и журналистам, а также дает обычным людям безопасный доступ к заблокированным ресурсам.

Сегодня использование технологий анонимности становится юридическим требованием, которое предъявляют к государственным органам и корпорациям. Одним из первых прецедентов стало введение Xnet в мэрии Барселоны.

Многие национальные законы (например, итальянский Dlgs. 231/2001) требуют от компаний ввести системы управления, снижающие риски для осведомителей. Тем не менее, большинство законов о разоблачении защищают доносчиков только в тех случаях, когда их личность уже стала известной, что ставит под угрозу людей, сообщающих о коррупции. 

В 2016 году Международная организация по стандартизации (ISO) выпустила новую модель для организаций, которые создают и используют системы борьбы со взяточничеством, ISO 37001:2016. Чтобы соответствовать стандартам ISO, компании, осуществляющие антикоррупционные процедуры, должны обеспечить возможность анонимной отчетности. Это указано в пункте 8.9 раздела с ISO 37001:2016.

Кроме того, некоторые национальные законы (например, последний итальянский 179/2017) требуют принятия IT-систем для информирования, что практически приводит к интеграции и использованию Tor. Именно для соблюдения этих стандартов итальянское Антикоррупционное Управление запустило свою национальную онлайн-платформу на базе технологий ЛМ. О запуске платформы сообщается на официальном сайте ANAC.

“Учитывая, что Tor является самым мощным анонимайзером в интернете, мы ожидаем, что использование ЛМ для безопасных систем связи во всех секторах продолжит набирать обороты”, — написали представители Tor в своем блоге.

Хотя проект Tor, помогающий пользователям оставаться анонимными в интернете, с каждым годом набирает популярность, возникает все больше споров о том, действительно ли браузер Tor обеспечивает полную анонимность

В конце прошлого года мы писали, какие предпринимались атаки деанонимизации на Tor.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru