Северная Осетия закупила Тайгафон для органов власти

Северная Осетия закупила Тайгафон для органов власти

Правительство Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А) и российский разработчик решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций группа компаний (ГК) InfoWatch сообщают о внедрении в высшие органы исполнительной власти республики программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Тайгафон» для защиты государственного электронного документооборота на мобильных устройствах.

«Тайгафон» является частью решения для защиты организаций от внутренних угроз информационной безопасности (DLP-система) InfoWatch Traffic Monitor и включает в себя защищенный смартфон и доверенную прошивку на базе Android. Участниками проекта стали представители высших органов власти Северной Осетии.

Проект реализуется специалистами Управления РСО-А по информационным технологиям и связи, ГУП РСО-А «Центр информационных технологий» и ГК InfoWatch, которые провели успешные испытания по тестированию и адаптации мобильного клиента системы электронного документооборота Республики Северная Осетия-Алания на устройствах «Тайгафон». Также была подтверждена совместимость решения InfoWatch с пакетом офисных приложений и VPN-клиентом, которые используют для удаленной работы через мобильные устройства сотрудники органов власти Северной Осетии.

«Северная Осетия постепенно становится центром компетенций по импортозамещению в сфере информационных технологий, внедряя в свою инфраструктуру лучшие отечественные разработки, — отметил руководитель Управления Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев. — Мы стали первым регионом в России, который начинает использовать “Тайгафон” для безопасной работы с информацией и создания защищённых мобильных рабочих мест высшего руководства субъекта».

По словам Алана Салбиева, использование уникального отечественного решения InfoWatch в связке с необходимым для работы Правительства Северной Осетии программным обеспечением позволит сотрудникам республиканских ведомств и учреждений удаленно работать с документами в юридически значимом и безопасном формате.

ПАК «Тайгафон» — разработка компании InfoWatch для защиты организаций от утечек информации через мобильные устройства и контроля процессов использования смартфонов в рабочей среде. Доверенная прошивка «Тайгафона» реализована на базе операционной системы Android для корпоративных клиентов и делает невозможным несанкционированное дистанционное отключение каких-либо компонентов и функций смартфона, а также перехват информации и передачу ее третьим лицам. Устройство позволяет службе безопасности настраивать политики конфиденциальности для каждого пользователя отдельно, отслеживать местонахождение смартфона и в случае, если сотрудник потеряет аппарат, очистить его от информации удаленно.

«Сегодня смартфоны стали неотъемлемой частью любых бизнес-процессов, как в государственном, так и в частном секторе, — отметил генеральный директор АО «ИнфоВотч» Алексей Нагорный. — Современные технологии позволяют работать с корпоративными документами, оперативно обеспечивать бизнес-процессы и своевременно реагировать на изменения. Но вместе с преимуществами этих технологий есть и очевидные угрозы. Ценность данных растет, а в госсекторе она критически важна. Безопасность данных в цифровом виде — один из ключевых элементов государства. “Тайгафон” позволяет фиксировать все несанкционированные действия с корпоративными данными на устройстве, защищает его от внешнего воздействия и обеспечивает контроль установленных приложений».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru