Хакеры массово сканируют серверы на наличие закрытых SSH-ключей

Хакеры массово сканируют серверы на наличие закрытых SSH-ключей

Киберпреступники активно сканируют сайты в поисках директорий, содержащих секретные ключи SSH. Это бы позволило злоумышленникам проникнуть на уязвимые веб-сайты.

SSH-аутентификация может работать через классическую модель «имя пользователя-пароль» или использовать аутентификацию на основе ключа. Последний вариант уместен, когда администраторы генерируют пару ключей шифрования RSA, состоящую из открытого и секретного ключей.

Wordfence вчера отметила массовое сканирование определенных папок, чьи имена наталкивают на мысль о том, что злоумышленник искал секретные ключи SSH. Атакующие искали веб-каталоги, содержащие в имени «root», «ssh» или «id_rsa».

«За последние 24 часа мы увидели массовое сканирование сайтов, целью которого являлось получение секретных ключей SSH», - сказал генеральный директор Wordfence Марк Маундер (Mark Maunder).

«График отражает сильный всплеск сканирования за последние 48 часов. Мы полагаем, что это увеличение активности может указывать на то, что злоумышленник решил удвоить усилия. Причиной может быть ошибка, допущенная владельцами сайтов на WordPress, благодаря которой секретные ключи становятся доступными», - продолжает Маундер.

Внезапный всплеск сканирований можно объяснить также докладом, опубликованным в начале недели компанией Venafi, в котором говорится о «повсеместном отсутствии контроля безопасности SSH».

Публичные сообщения об ошибках часто вызывают реакцию киберпреступников, так как они также пристально следят за новостями в области информационной безопасности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru