Опубликован метод акустической слежки без специальных средств

Опубликован метод акустической слежки без специальных средств

Аргентинский хакер Альфредо Ортега представил новый способ дистанционного слежения за происходящим у удаленного компьютера. Для этого он измерял изменения в скорости работы жесткого диска на ноутбуке-жертве. Поскольку при сильном звуке рядом винчестер начинает работать медленнее, новый метод позволяет «вычислить» такие звуки из любой точки мира.

На этой основе можно создать систему удаленного отслеживания нормальной работы компьютеров в дата-центрах, полагает разработчик. По тому же принципу можно удаленно физически повреждать жесткие диски на выбранном компьютере. Соответствующие материалы выложены Ортегой на Github.

Жесткий диск записывает и считывает данные с помощью пластины и считывающей головки. И то, и другое под действием низкочастотных или громких звуков колеблется, отчего скорость работы устройства снижается, – например, при сильном крике или если в помещении с компьютером играет очень громкая музыка. По методу Ортеги, хакер должен лишь включить на удаленном компьютере системный вызов read () (вариант для ядра Linux). Вызов обращается к жесткому диску, и в реальном времени измеряет время выполнение им операций записи. Анализ статистики полученных данных осуществляется утилитой Kscope, которая отслеживает пики и провалы в графике записи, пишет kp.ru.

Как показала серия экспериментов, проведенных Ортегой, по этим пикам можно удаленно засечь разные звуки, раздающиеся рядом с компьютером-жертвой. Например, шаги — причем так можно различить шаги одного и того же человека, но обутого в обувь с мягкой подошвой или в обувь с твердой подошвой. Хорошо различим звук разбитого стекла или крик. Поэтому новый метод можно использовать как своего ода сигнализацию — несанкционированое проникновение в запертое помещение, где стоит работающий компьютер, трудно осуществить беззвучно.

Кроме того, Ортега отмечает, что его метод годится и для решения обратной задачи — удаленного воздействия на жесткий диск с целью его отключения и преднамеренной порчи. Для этого хакер должен лишь захватить управление колонками ноутбука или компьютера и заставить их воспроизводить звук на частоте, близкой к резонансной для работающего жесткого диска. В результате колебания его пластины и головки заметно усилятся. Диск автоматически отключится. При этом он сможет получить заметные физические повреждения. Атака такого рода довольно проста технически и при массовом осуществлении может нанести ущерб сразу большому количеству компьютеров пользователей по всему миру.

В настоящее время метод недостаточно чувствителен для эффективного анализа человеческой речи в помещении, где стоит атакуемый удаленным хакером компьютер. Тем не менее, ведутся работы по его улучшению— ряд исследователей надеется сделать реальным и такое удаленное прослушивание разговоров. Подобная слежка будет заметно дешевле и проще современных методов, подразумевающих трудоемкое размещение записывающих устройств в нужном помещении. К тому же она не требует визита туда, что позволит вести прослушивание более скрытно. Впрочем, ряд специалистов скептически относятся к такой возможности: они считают, что чувствительность жестких дисков к высоким частотам, типичным для человеческой речи, слишком мала.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru