Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для мобильных мессенджеров

Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для мобильных мессенджеров

Из-за растущего спроса на атаки, использующие уязвимости нулевого дня, компания Zerodium предлагает серьёзные деньги за эксплойты, способные пробить Signal, WhatsApp и другие мобильные приложения, позволяющие конфиденциально обмениться сообщениями.

Zerodium, основанная в 2015 году, в среду заявила о намерении заплатить 500 000 долларов за полностью функциональные сценарии атак, которые работают против Signal, WhatsApp, iMessage, Viber, WeChat и Telegram. Также компания обещает платить ту же сумму за экслойты для мобильных приложений электронной почты. Это одна из самых высоких сумм, озвученная Zerodium.

«Мобильным приложениям и, соответственно, эксплойтам для них, уделяется все больше внимания, так что вполне естественно цены на них растут. Суммы, обозначенные Zerodium, показывают, насколько для хакеров стал приоритетен взлом мобильных устройств» - говорит старший консультант по безопасности приложений в AppSec Consulting, Адам Кодилл (Adam Caudill).

Одна из самых известных атак государства на мобильные устройства была зафиксирована в прошлом году, когда iPhone политического преступника в Объединенных Арабских Эмиратах пытались взломать. В процессе этой атаки использовались три уязвимости для установки вредоносной программы, способной похитить конфиденциальные сообщения из большого количества приложений, включая Gmail, Facebook и WhatsApp.

Сценарий атаки был разработан NSO Group, израильским подразделением американской компании Francisco Partners Management, штаб-квартира которой находится в США. Apple устранила уязвимости вскоре после того, как атака была обнаружена.

На рисунке ниже отчетливо виден рост выплат Zerodium за уязвимости в мобильных платформах.

Исследователи отмечают, что этот рост вполне естественен, так как пользователи в последнее время чаще используют телефоны для отправки текстовых сообщений и электронной почты. Очень ценятся эксплойты, способные скомпрометировать переписки в таких защищенных приложениях, как Signal.

Также Zerodium отметила, что заплатит 150 000 долларов за мультимедийные файлы или документы, способные выполнить вредоносный код на телефоне, и 100 000 долларов за обход защиты изолированной программной среды.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru